Вестник Кавказа

Азербайджан активно продвигает свою заявку на проведение Олимпиады-2020

На данный момент на продвижение олимпийской заявки Баку-2020 выделено $8 млн.

Об этом сообщила исполнительный директор Оргкомитета Кенуль Нуруллаева. Эта сумма выделена с момента создания Оргкомитета и до мая, когда должно стать известно, попадем мы в шорт-лист или нет. «Если мы успешно преодолеем первый этап, то будет выделено еще $44 млн», - отметила Кенуль Нуруллаева.

Напомним, что 14 апреля в Москве состоится Генассамблея Международного олимпийского комитета. В российской столице будут обсуждаться и кандидатуры городов-претендентов на проведение Олимпиады-2020.

Сегодня же в Баку состоялась пресс-конференция, посвященная старту кампании общенациональной поддержки заявки Баку на проведение Олимпиады-2020. В мероприятии участвовали олимпийский чемпион-2004 по греко-римской борьбе Фарид Мансуров, олимпийская чемпионка-2000 по стендовой стрельбе Земфира Мефтахетдинова, а также исполнительный директор Оргкомитета Баку-2020 Кенуль Нуруллаева, сообщает 1NEWS.

«Как известно, 8 сентября был создан Оргкомитет Баку-2020. Нашей следующей задачей была подготовка Заявочной книги, и это было сделано. В мае в Канаде будет определен шорт-лист кандидатов. До того времени наша цель организовать максимальную поддержку заявки Баку, как внутри страны, так и за ее пределами, - говорит Кенуль Нуруллаева. - Сегодня мы начинаем общенациональную кампанию. Ее главная задача получить поддержку народа. Это имеет для нас большое значение. 95% населения поддерживают проведение Олимпиады в Баку. Также важно информировать народ об олимпийском движении. Планируем собрать множество подписей в поддержку нашей заявки. Быть может, их будет больше миллиона».
8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ