Вестник Кавказа

"Армавиа" собирается еще полетать

В апреле этого года авиакомпания «Армавиа» привезет новые большие самолеты, один из типов которых не был в эксплуатации в «Армавиа», сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

В авиакомпании также отметили, что рассчитывают провести летний период активно, осуществляя полеты в разных направлениях, традиционно сохранив рейсы на курорты Европы и Ближнего Востока. «Не отходя от политики расширения географии полетов, в планах компании открытие рейсов в Милан, Амритсар, Стокгольм и Бирмингем», сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что всего несколько дней назад «Армавиа» заявила о бессрочной забастовке, протестуя против высоких, по мнению авиакомпании, цен на обслуживание аэропортом «Звартноц».

ЗАО «Армения-Международные аэропоты», которое является управляющей компанией аэропорта, отвергло претензии авиаперевозчика, мотивируя приостановку деятельности «Армавиа» его накопившимися долгами, отметив, что авиакомпании было запрещено осуществлять полеты в Россию и пересекать воздушное пространство РФ из-за накопившихся долгов.

Между тем, в тот же день Росавиация объявила о возобновлении аэронавигационного обслуживания воздушных судов «Армавиа», которое было приостановленного с 00.00 мск 6 марта.

«6 марта 2012 года в 12.02 (мск) в Росавиацию поступило гарантийное письмо армянского перевозчика об оплате части задолженности за декабрь 2011 года в размере 178 тысяч долларов США до 20 марта 2012 года. Учитывая принятые гарантийные обязательства, «Армавиа» были разрешены полеты в пункты на территории РФ до 20 марта 2012 года. «Росавиация рассчитывает, что авиакомпания сможет выполнить взятые на себя обязательства в установленный срок", - отмечалось в сообщении ведомства.

После этого «Армавиа» возобновила рейсы до 13 марта, с условием, что компании будут предоставлены льготы со стороны аэропорта «Звартноц».

Национальная авиакомпания «Армавиа» была создана в 1996 году. На сегодняшний день компания выполняет более 100 рейсов в неделю по более чем 40 направлениям в 20 стран мира. В настоящее время парк авиаперевозчика Армении состоит из самолетов Airbus, CRJ, Boeing, а также российского самолета нового поколения Sukhoi Superjet.

ЗАО «Армения-Международные аэропорты» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» в соответствии с 30-летним соглашением о концессионном управлении, подписанным с армянским правительством в 2001 году. Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну.
7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ