Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев представил проект нового "открытого правительства" России

Дмитрий Медведев представил проект нового "открытого правительства" России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев, который готовится после выборов поменяться местами с премьер-министром Владимиром Путиным, представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства. Традиционный "узкий" кабинет, куда, по замыслу главы государства, придут абсолютно новые люди, в будущем может дополнить "большое правительство" с участием всевозможных институтов гражданского общества, передает РИА Новости.

Необходимость обновления и децентрализации власти, расширения сферы влияния гражданского общества, перевода части государственных функций в режим саморегулирования стала одним из наиболее заметных тезисов на заседании по формированию Открытого правительства.

"Я предлагаю подумать о создании так называемого "большого правительства" или, как иногда говорят, расширенного правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, которая может сформировать такое правительство, с "Единой Россией", вместе с гражданским обществом, вместе с экспертами, вместе с региональной и муниципальной властью", - заявил Медведев.

Той части правительства, которую Медведев назвал "малой" или "реальной", он пообещал тотальное обновление: "Если получится провести эту политическую программу, можете не сомневаться, что и большое правительство, о котором мы сейчас говорим, и малое правительство, то есть реальное правительство РФ, будет состоять из абсолютно новых людей", - сказал он.

Работу правительства под своим руководством Медведев обещает сделать максимально прозрачной для граждан: "Власть должна быть максимально прозрачной. Да, есть секретная проблематика, она всегда у любого государства была, есть и будет. Но если говорить о решениях, которые принимаются, о технологиях принятия решений и самое главное об обсуждении этих решений, то власть должна быть прозрачной. А те, кто этим вопросом интересуются, должны иметь возможность зайти и всю информацию получить", - сказал Дмитрий Медведев.

"Серьезную реконструкцию" Медведев пообещал и партии "Единая Россия": "Мы должны будем провести очень серьезную реконструкцию партии, и не потому что внутри партии плохие какие-то чиновники, коррумпированные представители бизнес-элиты и просто нечестные и неправильные люди. Просто сама партия должна соответствовать времени, иначе у нее не будет никаких шансов побеждать", - сказал президент.

В развитии, по его словам, нуждаются и остальные партии - стране нужна не монополия "Единой России", а несколько сильных политических объединений: "Мне бы очень хотелось, чтобы ни одна из партий, которые в настоящий момент у нас действуют, не потерялась во времени, чтобы они тоже обновлялись, чтобы они тоже развивались вместе с нашей страной. Потому что в нашей стране всегда будут люди, которые симпатизируют консервативному тренду; люди, которые симпатизируют правым силам, и люди, которые симпатизируют левым силам. И это нормально, это устойчивость нашего общества", - добавил он.

Медведев призвал власть, чиновников всех уровней найти в себе мужество и поделиться полномочиями с обществом - без этого России не быть современным государством: "Все чиновники, которые трудятся в нашем государстве, должны понять, что не всем можно управлять эффективно и поделиться этими полномочиями... Надо дать возможность людям принять часть обязанностей на себя. Тогда мы будем современным государством", - подчеркнул он.

"Это самое сложное из того, что есть - найти баланс между тем, чтобы власть была властью, а не тряпкой, а, с другой стороны, все общественные силы могли участвовать в развитии страны, чтобы мы их не зажимали... Вот как найти этот баланс?" - сказал Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что будет избавляться от чиновников, которые работают по старинке и не соответствуют времени. Медведев напомнил, что многие губернаторы, ушедшие со своих постов в последнее время, "очень достойные, приличные, солидные люди": "Я почувствовал, что нам необходимо обновить региональную элиту, потому что это хорошие люди, достойные люди, но они привыкли работать в других условиях. Те, кто пришел им на смену, да, они тоже не идеальны, но это все-таки люди, которые стараются несколько иначе общаться со своими людьми, с населением", - сказал он.

Президент России считает, что регионам стоило бы ввести посты министров или вице-губернаторов по кадровой политике: "Можно было бы просто предусмотреть создание соответствующих должностей, либо министров в региональных правительствах, либо заместителей губернатора, которые занимались бы проблемами кадров, проблемами человеческого потенциала", - сказал он.

Дмитрий Медведев считает, что база данных по госслужащим недостаточно активно используется и возможно задействовать опыт советского времени. На встрече с рабочей группой президент напомнил, что четыре года назад, заступив на пост главы государства, начал заниматься базой данных по государственным служащим и по кадровым резервам.

"Да, мы создали так называемый общефедеральный список, так называемую президентскую тысячу, мы создали партийные списки, списки в регионах. Там приличные люди, но проблема в другом - они у нас почти никуда не переместились. У нас есть наши прежние примеры, был кадровый резерв ЦК КПСС, часть этого резерва сохранилась еще на различных позициях, некоторые даже на госслужбе, как это не удивительно. Но, тем не менее, эта система работала. И откровенно говоря, это все-таки была система, которая страховала государственную службу от прихода откровенных придурков и людей абсолютно корыстно мотивированных", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что "сейчас другая жизнь, другие возможности, но, тем не менее, и таких перерожденцев, как их называли, система отторгала".

Дмитрий Медведев считает, что оптимальный срок нахождения чиновника на одной должности - три-шесть лет: "Всех нас когда-нибудь ротируют. Это несомненная и непреложная вещь. Оптимальный срок нахождения в должности - это где-то для любого лица от трех до шести лет, потому что именно за этот период можно как следует погрузиться в материал, приобрести управленческие навыки, выстроить свою команду и добиться результата", - добавил президент.

Президент также поддержал идею введения системы экзаменов для госслужащих, а также испытательного срока для них: "Экзамены - штука полезная. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что для государственных служащих и, особенно, для больших начальников лучше такие экзамены проводить он-лайн. Есть определенная специфика в нашей работе, а вот то, что он-лайн - ну тут дурь, что называется, сразу будет видна, если, конечно, мы уверены, что за компьютером сидит министр, а не его помощник", - сказал президент.

Он назвал неплохой идеей введение испытательного срока для только что назначенных государственных чиновников.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным назначение заместителей министров, а также руководителей федеральных служб и агентств на конкурсной основе: "Очевидно, что для нас фактически любой министр - это политическое назначение. Более того, по закону министр, член правительства, вице-премьер и председатель правительства являются лицами, замещающими государственные должности", - сказал Медведев.

"Мне кажется, мы должны исходить из того, что правительство - это политическая структура. Что касается уровня ниже - я имею в виду заместителей министров, руководителей служб и агентств, подконтрольных правительству и отдельным министерствам - я считаю, там конкурсы нужно опробовать, и откровенно говоря, если мы к этому будем готовы в организационном плане, я бы сам хотел это сделать", - сказал президент, комментируя прозвучавшие в ходе встречи предложения.

Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею монетизации существующих для госслужащих льгот, включая бесплатные квартиры и служебные автомашины, но считает, что делать это надо постепенно - "не за один присест": "Я за то, чтобы мы провели монетизацию. Мне кажется, это разумно именно потому, что существующая система предоставления материальных благ в отношении чиновников абсолютно закрытая, и она порождает у людей самые негативные эмоции", - добавил он.

Президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе обсуждения проекта реформы госслужбы, подготовленного экспертами "открытого правительства", рассказали, какими должны быть зарплаты у государственных чиновников - до 15 миллионов рублей в год.

Пакет инициатив по реформе госслужбы включает предложения о новой системе мотивирования чиновников, суть которой докладчики свели к принципу - "платить по рынку".

"Если это в миллионах рублей, то в год мы насчитали что-то от 2 до 15 миллионов должны получать у нас крупные управленцы - от уровня замначальника департамента до министра или в губернаториях до вице-губернатора", - сказал президенту один из экспертов, председатель совета директоров компании Ward Howell Сергей Воробьев.

Эксперты также предлагают ввести в России единый для госслужбы табель о рангах с прозрачной зарплатой. Денежное довольствие чиновников должно, по их мнению, состоять из двух частей - фиксированной зарплаты и премии, привязанной к результатам деятельности.

Дмитрий Медведев признал необходимость изменения стереотипов о государственной службе: "Я довольно много общался со студентами в прежней своей жизни и, на вопрос кем ты хочешь быть, в 90-е годы ответ был простой - хочу быть предпринимателем, экономистом, юристом. Сейчас, когда мы задаем эти вопросы довольно значительной части молодых людей и девушек, они говорят: мы хотим быть чиновниками", - отметил глава государства, подводя итоги заседания рабочей группы по формированию "открытого правительства".

"Мне кажется, что эти стереотипы тоже требуют корректировки, - сказал Дмитрий Медведев. - Давайте смотреть правде в глаза: не все государственные служащие будут энергичными. Все равно будет некий средний уровень, который должен выполнять свою разумно-рутинную работу, но, тем не менее, на среднем уровне должны генерироваться потоки, которые выносят людей наверх, а с другой стороны - сносят часть этих людей просто из государственной службы", - сказал Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев сказал, что подумает о создании федерального агентства по вопросам государственной службы, сравнив ее реформирование с задачей самостоятельно вырезать себе аппендицит. "Понятно, кроме нас это никто не сделает, и смешно рассуждать о реформировании государственной службы со стороны. Это как раз тот институт, который должен реформироваться самой властью", - резюмировал Медведев.
12650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ