Вестник Кавказа

В Македонии назревает новое Косово

В Македонии назревает новое Косово
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Македонии в последние дни резко возросло случаев межэтнических столкновений. Драки между македонцами и албанцами в общественном транспорте и на улицах, закидывание камнями автобусов, все это произошло лишь за несколько последних дней.

Беспорядки на этнической почве в Македонии начались после того, как на улицы городов вышла албанская молодёжь, разъярённая гибелью двух своих сверстников во время стычки с полицейскими, сообщают СМИ.

В  городе Тетово на двух македонцев набросились шесть или семь албанцев. В драке пострадал вмешавшийся в конфликт полицейский.  В этом же городе хулиганы сначала оскорбили, а затем избили 16-летнюю  македонку. А в Скопье  десять молодых албанцев избили 66-летнего македонца, сообщает радио "Голос России".

По данным македонского МВД,  с начала 2012 года в стране произошли 25 инцидентов, связанных с межэтническими столкновениями. В них пострадали  38 человек. Руководство страны обещает наказать всех виновных. Премьер-министр Никола Груевский пообещал сделать всё возможное, чтобы не допустить эскалации беспорядков, и сообщил, что полиция получила все полномочия: «Любой, кто собирается прибегнуть к насилию, должен знать, что ему будет противостоять вся сила закона»,  заявил он. Политические лидеры обеих общин призвали воздержаться от насилия и споры разрешать цивилизованно, без драк и кровопролития.

Футбольная федерация Македонии приостановила чемпионат страны из-за опасности возникновения новых межэтнических столкновений, говорится в сообщении на сайте организации. В сообщении федерации уточняется, что откладываются все встречи ближайшего 21-го тура в Первой лиге и 18-го тура во Второй лиге, которые были намечены на конец текущей недели.

Стоит отметить что  в 2008 году в Скопье официально признал независимость Косово. В самой Македонии албанцы составляют около трети населения. В 2001 году в стране едва не случилась гражданская война, когда местные албанцы решили отделиться от Македонии и создали вооружённое ополчение. Конфликт урегулировали за счёт того, что власти предоставили этническому меньшинству расширенные права. Было подписано Охридское соглашение, предоставлявшее албанцам в Македонии ограниченную юридическую и культурную автономию (официальный статус албанского языка, амнистия боевиков, албанская полиция в албанских районах). В результате конфликта тогда погибли, по разным оценкам, более 70 македонских военнослужащих и от 700 до 800 албанцев.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ