Финал Лиги может стать испанским

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Ньоне в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. Жеребьевка была проведена вслепую, то есть без посева, клубы из одной национальной ассоциации могли встретиться друг с другом. Несмотря на это, жребий распорядился так, что представители Испании «Реал» и «Барселона» могут встретиться только в финале, если конечно смогут до него добраться.

«Реалу» сделать это будет чуть легче, особенно на первом этапе. Мадридцы в четвертьфинале будут играть с кипрским клубом АПОЭЛ, который был соперником "Зенита" на групповом этапе. Киприоты, которым специалисты отводили роль записных аутсайдеров, не только смогли занять первое место в своей группе, но и пробились в ¼ самого престижного клубного соревнования мира. Несмотря на эти подвиги АПОЭЛя, поверить в то, что кипрской команде удастся справиться с «Реалом», трудно. Все-таки клуб Жозе Мауринью, который лидирует в испанском первенстве, выглядит в этом сезоне очень мощно.

Если предположить, что «Реалу» удастся справиться со своим не самым именитым соперником, то в полуфинале королевскому клубу, скорее всего, придется играть с немецкой «Баварией». Несмотря на то, что баварцы проводят не самый выдающийся сезон, их шансы против соперника по четвертьфиналу французского «Марселя» выглядят предпочтительнее. Семь мячей, которые «Бавария» отгрузила в ворота «Базеля» в игре 1/8 финала, впечатляют. Кстати, на той же неделе семь мячей баварцы забили и ворота соперника по чемпионату Германии. Лидеры немецкой команды Роббен с Рибери сейчас находятся в хорошей форме, к тому же у команды надежный вратарь - Нойер, который по оценкам специалистов, вполне может претендовать на звание лучшего голкипера мира. А надежный вратарь аргумент в полуфинале Лиги Чемпионов более чем убедительный.

В другом четвертьфинале обидчица «Зенита» португальская «Бенфика» встретится с лондонским «Челси». Предугадать исход этого противостояния не берутся самые искушенные прогнозисты. С одной стороны, «Бенфмка» в играх с питерцами и в чемпионате Португалии выглядела очень здорово, и команда находится явно на подъеме. С другой, «Челси», который недавно лишился главного тренера, в последних играх показывает вдохновенный футбол. Команде удалось пробиться в следующий этап Лиги Чемпионов, пройдя итальянский «Наполи» после тяжелого поражения в первом матче. Мало кто верил, что лондонцам удастся отыграться после 1:3 в Италии, и теперь «Челси» поймал кураж. Оценим шансы команд на выход в полуфинал как равные.

Но кто бы из этой пары ни вышел в полуфинал, спокойной жизни у них не будет. Сыграть за выход в финал им придется с победителем пары «Милан» - «Барселона». Напомним, что на эти команды играли между собой на групповом этапе. Тогда первое место заняли каталонцы, а миланцы вышли в плей-офф со второй позиции в группе. Перед играми четвертьфинала фаворитом в этой паре считается «Барса». Впрочем, трудно представить себе ситуация при которой «Барселона» может потерять статус фаворита.

На стадии 1/8 финала "Барселона" разгромила немецкий "Байер" с общим счётом 10:2. А вот "Милан", который, казалось, решил все вопросы в противостоянии с лондонским "Арсеналом" уже в первом матче, обыграв англичан с 4:0, неожиданно столкнулся с проблемами. На своём поле в Лондоне команда Арсена Венгера ещё в первом тайме забила в ворота "Милана" три мяча, и «Милан» стоял на гране катастрофы, но сил дондонцам не хватило. Таким образом, одним из возможных финалом может стать матч "Реал" – "Барселона". Для ценителей футбола не надо говорить, что это был бы финал мечты для истинных ценителей игры.