Вестник Кавказа

Через два месяца в Южной Осетии будет построен первый легкомоторный самолет

В течение двух месяцев в Южной Осетии будет собран первый легкомоторный самолет. Об этом журналистам заявил генеральный директор российской авиакомпании "Твой авиацентр" Виктор Бойченко, после состоявшейся сегодня в Цхинвале церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Министерством экономического развития Южной Осетии, сообщает ИА "РЕС".

По словам Бойченко, идея зарождения гражданской авиации в Республике появилась более полутора лет назад. "Здесь эту работу начинал мой коллега Инал Остаев. Мы шли параллельными курсами, отрабатывали эту программу, пока не встретились в этом году. Объеденными усилиями создана дочерняя компания 'Твой авиацентр - Южная Осетия'. Ее учредитель - югоосетинский бизнесмен Валиев Георгий Федорович. Компания уже приступила к отработке начальной стадии своего развития и активно продолжает выполнять эту работу", - сказал российский предприниматель.

Он заверил, что первый самолет на новом предприятии будет собран уже через два месяца. "Ближайший самолет появится после досборки силами петербургских и югоосетинских специалистов буквально через два месяца. Серийное производство машин мы намерены наладить к великому празднику осетинского народа - Дню независимости 20 сентября. К этой дате первые два серийных самолета будут подняты в воздух на всеобщее обозрение", - сказал Бойченко. Он отметил, что на предприятии предполагается производить двух- и четырехместные летательные аппараты укороченного взлета и посадки. "Такие самолеты максимально приспособлены к местным условиям", - сказал Бойченко. Кроме того, по его словам, в Республике предполагается формирование органов управления гражданской авиацией, также планируется создать молодежный аэроклуб.

В свою очередь министр экономического развития РЮО Алексей Хабалов подчеркнул, что подписанное сегодня соглашение - важный шаг в становлении и последующем развитии гражданской авиации в Южной Осетии. "С идеей о создании предприятия в начале нынешнего года к нам в министерство обратился наш земляк Георгий Валиев. После этого мы тесно общались с ним и Виктором Бойченко. Мы полагаем, что в ближайшие полтора года данный проект уже полностью окупит себя и будет приносить солидный доход как югоосетинской стороне, так и представителям российского бизнеса", - отметил министр. Он также подчеркнул, что реализация проекта позволит создать в Республике немало рабочих мест.
14760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ