Вестник Кавказа

Поток израильских туристов в Турцию резко увеличился

Пётр Люкимсон, Израиль
Призыв израильского Штаба по борьбе с террором воздержаться от поездок в Турцию вызвал новый виток напряженности в израильско-турецких отношениях, которые и без того оставляют желать много лучшего.
Анкара выразила возмущение этим призывом, заявив, что он продиктован не тревогой о защите израильских граждан, а стремлением отомстить Турции за ее последние политические демарши против Израиля. В официальном заявлении турецкого МИДа, переданном израильским дипломатам, говорится, что эта рекомендация призвана внушить израильтянам и всему миру, что из-за похолодания в отношениях между странами Турция стала меньше заботиться о безопасности своих евреев или гостящих в ней израильтян. Между тем, говорится далее в этом документе, невзирая на все существующие противоречия, Турция по-прежнему делает все для борьбы с террором и обеспечения безопасности евреев и любых еврейских объектов на своей территории.

В МИДе Израиля отвергли эти обвинения, заявив, что рекомендация была продиктована оперативной операцией о том, что диверсанты из Корпуса стражей исламской революции и ливанской террористической организации «Хизбалла» готовят теракты против лидеров еврейской общины Турции и находящихся в этой стране израильских бизнесменов и туристов. Как свидетельствуют факты, призыв Штаба по борьбе с террором к израильским гражданам не возымел никакого воздействия. Напротив, по данным «Турецких авиалиний» поток израильских туристов в Турцию резко увеличился. Это связано с тем, что многие жители южной части Израиля, оказавшейся под массированным ракетным обстрелом из сектора Газы, решили, что в Турции им будет куда спокойнее и безопаснее. К тому же, израильтяне любят делать шопинг в Турции, так как цены в ней на одежду и товары ширпотреба заметно ниже израильских.

Одновременно руководство израильской авиакомпании «Аркиа» заявило, что израильские госструктуры «попустительствуют туркам» и мало заботятся о защите интересов своих национальных компаний. Возмущение руководства «Аркиа» было вызвано тем, что Турция в очередной раз отказала ей в праве осуществлять досмотр своих пассажиров и иметь вооруженных охранников на борту. А так как подобные требования безопасности являются в «Аркиа» обязательным условием осуществления полетов, то, по сути дела, Турция отказала израильской компании в праве совершать рейсы по маршруту Тель-Авив-Стамбул.
13455 просмотров