Вестник Кавказа

Еврокомиссия осудила российский запрет на ввоз скота из ЕС

Еврокомиссии осуждает решение России о запрете импорта рогатого скота и свиней из-за распространения в странах ЕС вируса Шмалленберг, сообщает Газета.ру со ссылкой на Deutsche Welle.

«На основе имеющихся научных данных и международных стандартов, в том числе и норм ВТО, Еврокомиссия полагает, что запрет Москвой импорта животных из ЕС станет несоразмерной и неоправданной мерой», - сообщили в пресс-службе генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DGSANCO).

Европейские ученые считают вирус Шмалленберг безопасным для человека. Поэтому внутри Евросоюза не были введены какие-либо ограничения на торговлю мясом или транспортировку скота.

Вирус Шмалленберг, впервые идентифицированный в одноименном немецком городке осенью 2011 года, поражает крупный рогатый скот, овец и коз. Вирус переносится кровососущими насекомыми. По данным министерства сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, у взрослых особей симптомы заболевания проявляются вяло и слабо выражены. Однако у телят и ягнят данный вирус может вызывать пороки развития и уродства.
7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ