Вестник Кавказа

Фикрет Садыхов: Азербайджан не станет площадкой для силовых актов против Ирана

Иран создал новую военно-морскую базу у входа в Персидский залив, к востоку от имеющего важное стратегическое значение Ормузского пролива. Контр-адмирал Хабиболла Сайяри сообщил радиостанции "Голос Исламской Республики Иран", что база, созданная в городе Джаск, представляет собой новую линию обороны в регионе.

Вооруженные силы Ирана, заявил адмирал, способны воспрепятствовать заходу сил противника в Персидский залив, если это потребуется, напомнив, что через Ормузский пролив, отделяющий Иран от Аравийского полуострова, транспортируется примерно 40% мировой нефти.

В прошлом Иран угрожал перекрыть пролив, если возникнет угроза нападения на него в связи с ядерной программой Тегерана, и в последнее время вопрос о возможных боевых действиях против Ирана со стороны США и Израиля все чаще поднимают и российские, и зарубежные эксперты. Обсуждаются и сроки начала возможной кампании, и причины, от которых может зависеть принятие такого решения. В качестве аргументов фигурируют и президентские выборы в США, и израильский фактор, и натянутые азербайджано-иранские отношения. Зачастую такие аргументы носят откровенно спекулятивный характер. Как, например, заявление о том, что территория Азербайджана может быть использована в качестве плацдарма для атаки на Иран.

"Несмотря на достаточно сложные отношения с Ираном, Азербайджан ясно заявил, что не станет площадкой для каких-либо силовых актов против Ирана, - заявил в интервью "Вестнику Кавказа" профессор Западного Университета в Баку, политолог Фикрет Садыхов. - Несмотря на то, что в последнее время в Тегеране все чаще раздаются совершенно безосновательные антиазербайджанские заявления и обвинения, не подтверждённые никакими доказательствами, Азербайджан стремится к миру и спокойствию в регионе, понимая, что Иран - это большой южный сосед, с которым необходимо поддерживать ровные взаимоотношения".

Эксперт заверил, что в Азербайджане хорошо понимают, что Тегеран в определённом смысле играет с огнём. Против Ирана уже введены санкции: эмбарго на многие виды товаров, заморожены счета в международных банках, против Ирана, фактически, формируется коалиция. Запад твёрдо намерен ограничить под видом недопущения развития ядерной программы дальнейшее экономическое развитие этой страны.

"Понятно, что, возможно, ядерная программа - это и повод, но, по сути, Тегеран, его политический режим сделал всё, чтобы обострить ситуацию с цивилизованным миром, со своими соседями. Понятно, что Запад будет добиваться устранения этого режима, - уверен азербайджанский политолог. - Естественно, Азербайджан находится в сложной ситуации: Запад ждёт от него активного участия в антииранской коалиции, во всех процессах, связанных с силовыми акциями против этой страны, а Иран, напротив, наоборот, хотел бы, чтобы Азербайджан занял антиизраильскую, антизападную политику, присоединился к Ирану и полностью поддерживал все его намерения и все его шаги на внешнеполитической арене".

"Азербайджан далёк как от той, так и от другой позиции. Я думаю, что в этой ситуации мы поступаем достаточно правильно и разумно, понимая, что влезать во все эти разногласия и противоречия, за которыми, понятно, кроются геополитические интересы западных государств, Азербайджану не следует", - подвел итог Фикрет Садыхов.

Аналогичную позицию накануне озвучил и завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов. "Азербайджан не позволит использовать свою территорию для агрессии против Ирана. Официальный Баку еще раз заявляет, что Азербайджан не будет выступать с вражеской позиции против соседнего Ирана и не позволит использовать свою территорию против этой страны, - заявил Гасанов, напомнив, что официальный Баку неоднократно отмечал, что Иран является ближайшим соседом Азербайджана, с которым у него "партнерские отношения".

По словам чиновника, некоторые оппозиционные и зарубежные круги, пользуясь напряженностью вокруг Ирана, стараются испортить отношения между Азербайджаном и Исламской республикой. "Но это спекуляция, не имеющая под собой никакой почвы, потому что азербайджано-иранские отношения развиваются по принципам добрососедства и дружбы, и так будет впредь", - резюмировал Али Гасанов.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", очередная встреча представителей Ирана с переговорщиками шести стран-посредников по урегулированию ядерной проблемы Исламской республики намечена на 14 апреля этого года. Дату подтвердил Высший совет национальной безопасности Ирана. Участники встречи должны будут прийти к общему мнению относительно принципов урегулирования, контроля над ядерными программами Ирана, а также сделать шаг в сторону разрядки напряженности между исламской республикой и США с Израилем.

Инициатором встречи выступила Россия, которая хочет вывести Иран из намечающейся тотальной международной изоляции, в которую его толкают западные страны.
12535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ