Вестник Кавказа

Грузинские спортсмены сторонятся политики

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия уже живет предстоящими осенью выборами в парламент. Используя клише, можно сказать, что «ситуация накаляется с каждым днем». В политические процессы включены представители широкой общественности. Это вполне естественно с учетом того, насколько важной для страны может стать парламентская гонка-2012. На этом фоне никого не удивило очередное жесткое заявление бывшего капитана сборной Грузии по футболу Кахи Каладзе, который обратился к общественности с заявлением в связи с массовыми допросами движения миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта».

«В последнее время приняли массовый характер совершенно абсурдные допросы сторонников «Грузинской мечты». Определенная часть чиновников, которая прикрывается законом, оказывает давление на граждан», - отметил известный футболист, обвинив президента Саакашвили в «переходе всех границ», стремлении «вынудить «Грузинскую мечту» допустить ошибки и повести ее на простые провокации. «Так же хочу сказать всем чиновникам, которые сегодня принимают участие в карательных операциях, чаша терпения грузинского народа не безмерна, придет время, когда абсолютно все, кто совершил преступления, окажутся на скамье подсудимых. Мы не спустим с рук действующему режиму постоянный террор и насилие над народом», - пригрозил Каладзе.

Объективности ради заметим, что речь идет о проверках Контрольной палатой выполнения движением миллиардера Иванишвили закона «О финансировании политических партий», который запрещает (как и во всех демократических странах) чрезмерное влияние больших денег на политические процессы, считая это подкупом избирателей. По большому счету, ни тональность, ни суть заявления знаменитого футболиста наблюдателей не удивили: будучи бизнес–партнером Иванишвили, который выкупил и спас от разорения его банк Kala-kapital, Кахи Каладзе слывет непримиримым противником президента Саакашвили. В ходе прошлогодней презентации общественного движения миллиардера «Грузинская мечта», Каладзе, специально прилетев из Италии на самолете Сильвио Берлускони вместе с украинским форвардом Андреем Шевченко, сделал сенсационное заявление об уходе из сборной страны в знак протеста против политики Саакашвили. Впрочем, другие футболисты Каладзе не поддержали, а ветераны вообще не скрывали своего недоумения. «Да кто он такой вообще? Как он смеет брать на себя право говорить от имени футболистов разве можно сравнить его с легендами грузинского футбола – Сашей Чивадзе и Давидом Кипиани?», - возмущался в беседе с «ВК» известный в прошлом нападающий тбилисского «Динамо» Резо Челебадзе. Его трудно заподозрить в особых отношениях с администрацией Саакашвили, но дело в том, что отказ от игры за сборную в знак политического протеста против властей действительно выглядит абсурдно: ведь за сборную болеют граждане вне зависимости от их политических взглядов, поскольку сборная по футболу – общенациональный символ.

Столь же критично к решению Каладзе отнеслись и все другие, опрошенные «ВК» футболисты и спортивные специалисты, в том числе игроки легендарного «Динамо» (Тбилиси) 1970-х годов. Основная причина в неприятии политизации спорта. Причем это относится не только к футболистам. За малейшим исключением (чемпион Европы по вольной борьбе Лука Куртанидзе стал ближайшим соратником экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе) грузинские спортсмены подчеркнуто дистанцируются от политических процессов. Причина, судя по всему, в том, что став за последние 20 лет свидетелями многих катаклизмов, они осознали преходящую сущность политических приоритетов. А спорт – одно из тех сфер человеческой деятельности, где создаются непреходящие ценности и спортсмены не хотят рисковать ими в угоду политическим амбициям и конъюнктуре.
23955 просмотров