Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан полностью решили вопрос пограничных сел - посольство России в Баку

Азербайджан и Россия полностью урегулировали вопрос с российскими гражданами сел Храх-Уба и Урьян-Уба в Хачмазском районе Азербайджана, говорится в распространенном сегодня сообщении посольства Российской Федерации в Азербайджане.

Жители азербайджанского села Урьян-Уба приняли гражданство Азербайджана и остались в своих домах, тогда как граждане РФ из Храх-Убы приняли решение в индивидуальном порядке переселиться в Россию, на территорию Дагестана.

"Деликатную гуманитарную ситуацию вокруг вышеупомянутых сел можно считать полностью урегулированной в цивилизованном ключе, что стало еще одним проявлением установившихся между Россией и Азербайджаном отношений добрососедства и взаимопонимания", - сказано в сообщении дипмиссии, цитируемом РИА Новости.

Решением Правительства СССР в 1954 году была осуществлена взаимная передача небольших территорий Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР во временное пользование в сельскохозяйственных целях. Дагестан на основании этого решения получил в Азербайджане земли для остановки перегоняемого на зимние пастбища скота. В результате на постоянных пастушьих стоянках на территории Азербайджана на расстоянии около 60 километров от границы возникли села Храх-Уба и Урьян-Уба (около 80 хозяйств).

Жители Храх-Уба являлись выходцами Магарамкентского, Урьян-Убы - Ахтынского районов Дагестана.

"Постоянно проживая на территории Азербайджана, они поддерживали тесные семейные, гуманитарные и иные связи с Дагестаном. Республика финансировала находившуюся в с. Храх-Убе школу, осуществляла социальные выплаты сельчанам, которые до 1991 года имели паспорта граждан СССР, а в последующем - России", - говорится в сообщении.

В нем отмечается также, что с развалом Советского Союза вокруг двух сел сложилась качественно новая ситуация: административные границы между Россией и Азербайджаном приобрели статус государственных, Россия признала территориальную целостность Азербайджана именно в этих границах, к тому же в 2004 году действие соответствующих правительственных решений о временном пользовании земель истекло.

"В сентябре 2010 года был подписан Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, что поставило вопрос о скорейшем определении статуса жителей этих сел в практическую плоскость", - сказано в сообщении.

Согласно документу, руководство Азербайджана "в качестве жеста доброй воли предложило жителях двух сел принять гражданство Азербайджанской Республики в упрощенном порядке при сохранении гражданства Российской Федерации".

"Постоянно проживавшие в с. Урьян-Уба российские граждане воспользовались этим предложением, легализовав свое дальнейшее пребывание в Азербайджане в качестве граждан этой страны. Жители с. Храх-Уба - после довольно долгих внутренних дискуссий - добровольно приняли другое решение: переселение в индивидуальном порядке на территорию Дагестанской Республики", - сообщает посольство.

Процесс переселения начался весной 2011 года.

"Он прошел в целом в нормальной обстановке, в условиях тесного сотрудничества посольства, властей Дагестана и компетентных органов Азербайджана. С жителями села совместно проводилась разъяснительная работа, оказывалось практическое содействие в продаже принадлежащего им недвижимого и иного имущества, оформлялись необходимые для выезда документы, оказывались транспортные услуги. Вся работа велась в строгом соответствии с законодательством Азербайджана, международным правам, российско-азербайджанскими договоренностями", - говорится в сообщении, в котором отмечается, что "к середине апреля текущего года все постоянно проживающие в селе Храх-Уба граждане Российской Федерации покинули село".

Посольство сообщает также, что в настоящее время по поручению президента России "решаются вопросы материального вспомоществования жителям с. Храх-Уба, переселившимся из Азербайджана в Дагестан, за счет бюджета Российской Федерации".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в начале февраля жители приграничных сел Хра-Хуба и Урьян-Уба, которые после делимитации границы оказались под юрисдикцией Азербайджана, встретились в Махачкале с руководством Дагестана и обсудили вопросы обустройства изъявивших желание переселиться. На встрече, представители сел, приехавшие в Махачкалу, призвали своих земляков не поднимать политические и историческое вопросы, которыми должны заниматься компетентные специалисты, объяснив это тем, что вовлечение храхубинцев в политические игры на руку третьим силам. Как заявил на этой встрече министр экономики Дагестана Марат Ильясов определен участок компактной застройки в селе Новоаул Магарамкентского района, разработан генеральный план застройки, с учетом строительства новой школы, фельдшерско-акушерского пункта, детского сада. Еще ранее, в сентябре прошлого года президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с делегацией селения Храх-Уба  на которой они выразили благодарностью за поддержку в решении давнего вопроса по переселению на территорию Российской Федерации.
20080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ