Вестник Кавказа

Нефтяные месторождения Черного моря получат "налоговые каникулы"

Введение "налоговых каникул" при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей одобрил 23 июля президиум правительства РФ.

Как сообщает РИА Новости, одобрены поправки в статью 342 части второй Налогового кодекса РФ. Они устанавливают право налогоплательщиков на применение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на месторождениях Черного и Охотского морей.

Предусматриваются "налоговые каникулы" на начальном этапе освоения для участков недр в Черном море до достижения объема накопленной добычи в 20 млн. тонн или на срок разработки 10 лет или 15 лет для совмещенных лицензий. Законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

В прошлом году было принято решение по предоставлению налоговых каникул по НДПИ для новых месторождений нефти на труднодоступных участках. В частности, речь идет об арктическом шельфе, Каспийском море, Азовском море, полуострове Ямал, а также об участках в Ненецком автономном округе - в Тимано-Печорской нефтяной провинции.
4930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ