Вестник Кавказа

РЛС "Воронеж" в Армавире до конца года выйдет на боевое дежурство

Радиолокационная станция (РЛС) высокой заводской готовности "Воронеж" заступит на боевое дежурство в Армавире (Краснодарский край) до конца года, заявил в субботу официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"РЛС в Армавире подтвердила заявленные характеристики в ходе опытно-боевого дежурства. До конца года она заступит на полноценное боевое дежурство", - сказал Золотухин.

Он отметил, что армавирская станция прикроет юго-западное и южное ракетоопасные направления. Ранее эти задачи решали радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении, расположенные в Мукачево и Севастополе, которые Россия арендовала у Украины. Несколько лет назад Россия отказалась от этих станций, передает "Интерфакс".

Радиолокационная станция в Армавире, состоящая из двух сегментов, будет способна обнаруживать баллистические цели в секторе шириной 240 градусов по азимуту и 70 градусов по углу места.

Данная станция является новым поколением информационных средств предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны, которые способны выдавать информацию о баллистических ракетах, находящихся на дальностях до 6000 км.

Первый образец данного типа радиолокационных станций уже успешно функционирует в поселке Лехтуси Ленинградской области и обеспечивает выдачу информации предупреждения в заданном секторе. Такие же станции построены в Калининградской области и в Усолье-Сибирском (Иркутская область).
12310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ