Вестник Кавказа

Российское правительство временно вновь возглавил Зубков


Владимир Путин, вступивший сегодня, 7 мая, в должность президента России, возложил исполнение обязанностей главы правительства на первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Соответствующий документ подписал Путин", - сказал Песков.

И. о. премьер-министра в свою очередь должен подписать прошение об отставке кабинета - по конституции, правительство слагает полномочия перед новым главой государства. Затем у президента есть две недели на размышления, прежде чем предложить нижней палате парламента кандидата на пост председателя нового правительства.

На прошедших в декабре 2011 года выборах в Госдуму Медведев возглавлял федеральный список единороссов, а в конце апреля согласился вступить в "Единую Россию" и возглавить ее - после того как пост председателя партии оставил Путин. ЕР получила в Думе 238 мандатов, ЛДПР - 56, обе партии заявили о намерении поддержать кандидатуру Медведева на пост премьера на голосовании 8 мая. Чтобы занять премьерский пост, кандидату необходимо заручиться поддержкой как минимум 226 депутатов.

После своего утверждения глава правительства в течение недели представляет президенту свои предложения о структуре органов исполнительной власти и кандидатов на посты вице-премьеров и министров. Путин и Медведев в течение последних недель проводили консультации о составе нового кабинета.

Отставка действующего с 2008 года правительства станет 12 в истории современной России, причем в шестой раз это произойдет в связи с инаугурацией президента.
6385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ