Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: "Отправляя Медведева на G8, Путин решил взять паузу для оценки ситуации"

Владимир Евсеев: "Отправляя Медведева на G8, Путин решил взять паузу для оценки ситуации"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в течение нескольких дней представит президенту Владимиру Путину предложения по формированию правительства, после чего глава государства будет изучать их, а Медведев полноценно представит Россию на саммите "большой восьмерки" в США, сообщил сегодня и.о. помощника президента Аркадий Дворкович.

"В данном случае, действительно, есть техническая или технологическая проблема. Действительно, президент принимает решение о структуре и составе вновь формируемого правительства в соответствии с Конституцией России по представлению премьера", - сказал Дворкович.

"Премьер должен в течение нескольких дней после своего назначения представить свои предложения по формированию правительства, что Дмитрий Анатольевич Медведев и сделает. Но затем президенту нужно эти предложения внимательно рассмотреть, и он будет этим заниматься", - отметил Дворкович.

Как ранее сообщила администрация президента США, президент РФ Путин проинформировал президента США Барака Обаму, что не поедет на саммит стран "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, вместо него Россию будет представлять премьер Медведев. По данным пресс-службы, Путин, отметив необходимость завершить формирование кабинета министров, выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Президент Обама сказал, что понимает решение президента Путина и приветствовал участие в саммите премьера Медведева.

По мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, высказанному в интервью "Вестнику Кавказа", отправка президентом Путиным ставшего премьер-министром России Дмитрия Медведева на "саммит Большой восьмерки" в США верный шаг, но преследует несколько иные цели, но никак не формирование нового Кабинета министров.

"Владимир Путин не желает совершать первый визит в США. Насколько мне известно, его первый визит в качестве президента планируется на начало июня в Китай. Осенью прошлого года Путин был с визитом в Пекине и уже тогда его принимали с президентскими почестями. Первый визит в Китай должен будет подчеркнуть особые отношения с этой страной. И нашелся такой выход не ехать в США, отправив на саммит хорошо знакомого западным партнерам Дмитрия Медведева. Тем более, что говорить России и США на уровне первых лиц пока не о чем. Серьезных подвижек в российско-американских отношениях ни по противоракетной обороне, ни по другим вопросам нет. Как нет и времени что-то спешно готовить…

Посему Путин решил взять паузу для оценки ситуации и предстоящих событий, что позволит ему либо проявить инициативу, либо получить время для обсуждений. В частности, среди событий нужно выделить предстоящую 23 мая встречу в Багдаде по ядерной проблеме Ирана, а также нормализацию ситуации в Сирии, где 7 мая прошли парламентские выборы. Я сам стал свидетелем процесса голосования и могу заверить, что положение там гораздо стабильнее, чем это порой подаётся со стороны западных СМИ. Кроме того, Путину только заступившему на пост главы государства требуется время для фиксирования всех программных документов, озвученных до выборов, и преобразования их в реальные процессы. Я считаю такое решение правильным и выверенным", - считает российский эксперт.

При этом Владимир Евсеев допустил, что на пути в Пекин или на возвращении оттуда Путин может сделать посадку в Астане, что также подчеркнет стратегический курс на дружбу с Казахстаном и направленность на создание Евразийского союза.

"Группа восьми" – неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

Помощник президента Дворкович не предвидит каких-либо проблем с участием в саммите "восьмерки" не президента Путина, а премьера Медведева.

"Я думаю, что на саммите будет конструктивное, подробное рассмотрение всех вопросов, которое есть в повестке дня. Дмитрий Анатольевич с ними хорошо знаком. Он работал президентом России четыре года, и всеми этими темами занимался, поэтому здесь никаких проблем не будет", - считает Дворкович.

Дворкович заметил, что у президента и председателя правительства есть большой круг обязанностей, и отсюда могут возникать проблемы с графиком, "повсюду быть не удается". При этом он добавил, что и у президента, и у премьера предвидится много поездок, приводит его слова РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли он, что Путин нарушил некую традицию, связанную с презентацией внешней политики РФ в ходе первого зарубежного визита нового президента, Дворкович отметил, что в последнее время было много масштабных выступлений, в рамках которых были представлены все аспекты внешней политики России. "Еще раз делать это в рамках отдельного визита просто нет необходимости", - сказал и.о. помощника президента.
12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ