Вестник Кавказа

Ахмет Давутоглу посетил Гагузию, отметив братские отношения турков и гагаузов

Впервые в истории состоялся визит из Турции в Гагаузию (Автономное территориальное образование в составе Молдавии) на уровне министра иностранных дел.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прогулялся по улицам, выслушал проблемы гагаузов, и даже тут же разрешил некоторые из них, передаёт канал TRT. Высокий гость в соответствии с традицией гагаузов (перекликающейся и с русскими традициями гостеприимства), был встречен хлебом-солью, после чего встретился с главой Гагаузии и председателем Народного Собрания автономии. Давутоглу посетил и Совет старейшин, в который входят опытные политики.

Поблагодарив гагаузов за то, что они хранят свой язык и культуру, выступил с призывами сохранять единство и сплочённость, подчеркнув дружественные и культурные связи турков и гагаузов: "Нас 75 миллионов плюс 200 тысяч. Именно так мы всегда воспринимали вас. Никогда не оставляли вас в одиночестве и не оставим никогда… Хочу сообщить вам хорошую новость. Мы отменяем визы, и теперь, для того, чтобы посетить своих сестер и братьев в Анатолии вам не потребуется получение виз ", сказал Давутоглу.

Шеф турецкой внешней политики также присутствовал на состоявшемся в церкви богослужении гагаузов, являющихся христианами.
Прогулявшись по улицам Комрата (административный центр автономии, культурная столица гагаузов) Давутоглу побеседовал с гагаузами, поцеловал руки старикам и преподнес свадебный подарок жениху и невесте.

Следующим пунктом визита дипломата стал Комратский государственный университет. Выслушав здесь проблемы преподавателей и студентов, Давутоглу на месте разрешил некоторые из этих проблем. Позвонив по телефону председателю Совета по высшему образованию Турции Гёкхану Четинсая, он взял с него слово разрешить проблему, связанную с исключением Комратского государственного университета из списка зарубежных вузов, дипломы которых считаются эквивалентными дипломам Турции.
На прощание Давутоглу, для ускорения развития Гагаузии, посоветовал семьям иметь не меньше трёх детей.
13530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ