Вестник Кавказа

Проверка объектов туризма была проведена в Адыгее

В рамках постоянно действующей рабочей группы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов туризма и санаторно-курортного комплекса РА в настоящее время осуществлены выезды на объекты туризма, имеющие места размещения и объекты массовых посещений, с целью проведения проверки состояния антитеррористической защищенности, передает ЮГА.ру.

Проверено 60 объектов туризма. По сравнению с 2008 годом, в настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону. Об этом было сообщено на совместном заседании Совета безопасности и координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА, которое состоялось сегодня, 17 мая, в Доме правительства РА под председательством главы РА Аслана Тхакушинова. 

На повестку дня были вынесены вопросы обеспечения охраны общественного порядка, безопасности жизни и здоровья в курортной сфере, местах массового пребывания и отдыха людей, защиты инвестиций в туристской отрасли. 

"В ходе проверок были выявлены нарушения, есть ряд замечаний по обеспечению мер безопасности. Данная работа в соответствии с федеральным законодательством носит рекомендательный характер, поэтому руководителям или уполномоченным должностным лицам повторно мы передали методическую литературу для дальнейшего изучения и принятия мер", – сказал председатель комитета РА по труизму и курортам Владимир Петров. 

В ходе совещания был сделан вывод о том, что вопросы обеспечения безопасности в туристской отрасли пока не урегулированы. По словам В. Петрова, эта проблема носит общероссийский характер. В свое время была разрушена хорошая база советского времени по подготовке инструкторов, их аккредитации, классификации, вовлечении в туристскую деятельность и реализацию турпродукта. 

"Для улучшения положения дел необходимо подвести законодательную базу, для этого комитет РА по туризму и курортам подготовил свои предложения по совершенствованию федерального и республиканского законодательства", – сказал В. Петров. 

Как добавил В. Петров, в 2011 году было зарегистрировано 4 факта гибели туристов, из них 2 случая при водных сплавах, 17 пострадавших в спелео-, водном, пешем туризме, альпинизме. Сейчас решается вопрос о постоянном базировании реанимобиля класса С в п. Каменномостском. 

Вызывают нарекания качество предоставленных услуг, улучшение которого не успевает за ростом турпотока, доходящего сегодня до 300 тысяч туристов в год. Актуальными остаются вопросы обеспечения экологической безопасности в зоне отдыха, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований, обработка территории от клещей. 

Говорилось также о необходимости установления границ между Республикой Адыгея и Краснодарским краем, что будет способствовать разграничению полномочий, определению собственности туристских объектов для совершенствования и развития туруслуг, организации туристского бизнеса. 

Глава республики дал задание создать комиссию и разобраться в каждом конкретном случае, выявить и привлечь к ответственности всех нарушителей, разобраться с отчислением турпредприятиями налогов в республиканский бюджет. Несмотря на положительную динамику за три года (в 2009 году – 23 млн. рублей, за 2011 год – 33 млн. рублей), есть случаи уклонения от уплаты налогов. 

"Отмечается неудовлетворительная подготовка турпредприятий к обеспечению безопасности, на объектах отсутствуют камеры видеонаблюдения, низкое техническое оснащение охранными системами. Серьезные вопросы связаны и с большим количеством случаев травматизма при катании на лыжах и санках на склонах в зимнее время. Оставляет желать лучшего обустройство лыжных трасс. Эти проблемы нужно обозначать и решать", – сказал Аслан Тхакушинов.

8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ