Вестник Кавказа

НАТО прошла первую стадию создания системы ЕвроПРО, невзирая на протесты Москвы

НАТО завершило "первую стадию" создания системы европейской противоракетной обороны, которую Россия считает направленной против себя. Заявление об этом было сделано на саммите альянса генеральным секретарем блока Андерсом Фог Расмуссеном.

Выступая на пресс-конференции в Чикаго, он сказал, что 18 месяцев назад в Лиссабоне была поставлена цель создания системы ЕвроПРО. "Здесь в Чикаго мы договорились сделать это реальностью", - сказал Расмуссен. "Мы называем это промежуточной оперативной готовностью. Это - первый шаг долгосрочной цели обеспечить защиту всей европейской территории, населения и вооруженных сил", - сказал Расмуссен.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в НАТО, в последние 18 месяцев велась работа над техническими проблемами, включая программное обеспечение, и правовыми проблемами создания системы ПРО. "Фактически все уже сделано и сейчас может быть объявлено о промежуточной оперативной готовности", - отметил собеседник агентства.

"Промежуточная оперативная готовность будет означать, что НАТО имеет командование и контроль, а также правила, по которым будут собраны воедино сенсоры и перехватчики, предоставленные союзниками для эффективной обороны", - сказал источник в НАТО.

Начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров ранее выражал тревогу по поводу того, что в мае НАТО может принять решение о промежуточной оперативной готовности европейской системы ПРО, а также одобрить новые планы по интеграции национальных противоракетных средств стран-участниц альянса. По его словам, если принятых на сегодняшний день мер будет недостаточно, РФ может применить те силы и средства, которые будут в состоянии разрушать или выводить из строя средства противоракетной обороны сопредельных государств.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

Между тем НАТО, по словам ее генсека, намерено продолжать диалог о создании европейской системы ПРО с Россией. Он выразил надежду, что Россия согласится на сотрудничество. По его словам, решение о создании ПРО было принято НАТО для защиты европейского населения от ракетной угрозы и оно "не может быть блокировано Россией".

"Это решение НАТО, но мы пригласили Россию к сотрудничеству в области противоракетной обороны и это приглашение все еще в силе", - объявил Расмуссен. "И я надеюсь, на определенной стадии Россия осознает, что сотрудничество в области ПРО в наших общих интересах", - отметил глава НАТО.

Однако серьезным оппонентом курса руководства военного блока на сотрудничество с Россией по ЕвроПРО может стать Польша. На саммите НАТО в Чикаго министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава не готова пойти на строительство общей системы ПРО в Европе с участием России.

По его словам, Москва начинает по-другому подходить к планам появления системы противоракетной обороны в Европе, соглашаясь на эту инициативу с условием, что это будет общий проект России и НАТО. "Позиция Москвы по ПРО эволюционирует. Они хотят общей системы, но мы не склонны пойти на это", - цитирует слова дипломата ИТАР-ТАСС.

"В некоторых российских высказываниях начинает проявляться понимание реальности противоракетной программы, которая направлена против непредсказуемых режимов на Ближнем Востоке", - добавил польский министр.

В числе других острых тем взаимоотношений НАТО и России на саммите в Чикаго обсуждалась тема положения в Сирии. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен официально заявил, что НАТО не намерено вмешиваться в ситуацию в Сирии, как это было в Ливии в прошлом году. "Мы очень обеспокоены ситуацией в Сирии, но НАТО не намерено никаким образом вмешиваться в Сирии", - сказал Расмуссен.

При этом он подверг критике сирийское правительство за невыполнение обязательств по плану урегулирования ситуации, ни словом не обмолвившись о действиях вооруженной оппозиции, которая противостоит властям.
9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ