Вестник Кавказа

Хиллари Клинтон посетит Азербайджан, Армению, Грузию и Турцию в начале июня

Хиллари Клинтон посетит Азербайджан, Армению, Грузию и Турцию в начале июня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетит Армению, Грузию, Азербайджан и Турцию в начале июня, сообщает Госдепартамент США.

Визит в регион начнется с Еревана. В ходе визита в Армению 4 миюня запланированы встречи Клинтон с президентом Армении Сержем Саргсяном, другими высокопоставленными лицами, а также лидерами гражданского общества.

Из Армении госсекретарь отправится в Грузию, где 5 июня откроет пленарную сессию Комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия в Батуми. Она также встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и проведет обсуждения с широким кругом политических деятелей и представителей гражданского общества этой страны.

В ходе визита в Азебрайджан госсекретарь обсудит нагорно-карабахский конфликт сообщает агентство Trend со ссылкой на слова временного поверенного в делах США в Азербайджане Адама Стерлинга.

Помимо этого, в ходе визита будет обсужден широкий спектр двусторонних отношений, в частности вопросы в сфере энергетического сектора.

Через день госсекретарь отправится в Турцию. В Турции Клинтон проведет консультации с высокопоставленными турецкими чиновниками по широкому кругу внешнеполитических проблем, в том числе, касающихся Сирии и Ирана.

«Во всех странах, будут обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом», - отмечается в сообщании Госдепа.
11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ