Вестник Кавказа

Азербайджанский газ сделает Украину энергетически независимой страной - посол

Азербайджан выполнит взятые на себя обязательства по поставке природного газа в Украину, так как Азербайджану нужна энергетически независимая Украина. Об этом внакануне во время круглого стола "Роль Черноморско-Каспийского региона для европейской и глобальной безопасности" в Киеве заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли, сообщает Укринформ.

"То, что мы обещали Украине, мы выполним. Азербайджан никогда не подписывал какой-то документ, которого в итоге не выполнял. У нас есть четкая политика относительно Украины. Мы стараемся играть важную роль в энергетической безопасности Украины, потому что нам нужна сильная, энергетически независимая Украина", - заявил посол.

Как напомнил глава азербайджанского представительства, в начале прошлого года Киев и Баку подписали меморандум, по которому Азербайджан обязался поставлять в Украину газ в объеме до 5 млрд кубометров, начиная с 2017 года. По словам посла, Азербайджан планирует существенно увеличить добычу собственного газа после 2017 года с началом разработки месторождения "Шахдениз 2". До этого времени Украина должна построить собственный LNG-терминал, чтобы иметь возможность принимать газ из Азербайджана через Черное море, подчеркнул он.

По словам посла, сегодня необходимо также построить LNG-терминал на территории Грузии и участок трубопровода, который бы соединил терминал с уже действующей газотранспортной веткой для поставки азербайджанского природного газа.

Относительно будущего проекта "Набукко", инициатором которого выступает Европейский Союз, посол лишь проинформировал, что не может ничего сказать, "потому что, видимо, его инициаторы сами не могут ничего конкретного сказать о будущем этого проекта".
7110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ