Вестник Кавказа

Командный премьер

Тимур Уцаев, Грозный
В Чечне завершилось формирование нового Кабмина. Однако поскольку большинство министров сохранило свои портфели, назвать состав правительства новым сложно. Глава Чечни Рамзан Кадыров провел лишь частичную реорганизацию органов власти и назначил нескольких министров из числа бывших чиновников. Основной интригой после роспуска Кабинета министров Чечни было имя нового премьера. О его кандидатуре заговорили сразу после ухода в отпуск Одеса Байсултанова.

В итоге правительство возглавил ранее занимавший должность вице-премьера, экс-министр сельского хозяйства, 38-летний Абубакар Эдельгериев. Этот выбор, по некоторым мнениям был обусловлен не просто надеждой на то, что новый человек будет осуществлять более современные подходы в работе, но также и личной преданностью руководителю Кадырову.

В первом своем выступлении премьер Эдельгериев, поставил перед собой две главные задачи – создание наилучшего инвестиционного климата, а также внутренних условий для развития собственного частного бизнеса и среднего предпринимательства, которые должны стать основой для следующего этапа развития экономики Чечни. Было заявлено, что бизнес будет поддерживаться на уровне первых руководителей республики. Будут созданы условия для благоприятного развития бизнеса, естественно при этом сам бизнес должен иметь свою культуру и нести свою социальную ответственность. Первое совещание премьера с бизнес-сообществом Чечни это хороший знак. В ближайшие полгода сможет ли новое правительство решить главные задачи.

По мнению политолога Абдулы Истамулова, «Абубакар Эдельгериев изменит подходы в работе, так как он не просто новый премьер, но и по новому думающий человек. Перестановки в правительстве –попытка осовременить современность. Назначение Эдельгериева с другой стороны расцениваю как то, что имея свои собственные кадровые возможности, республика, таким образом, может быть независима в этих вопросах от федерального центра».

В команде Рамзана Кадырова Эдельгериев работает с 2008 года. Тогда он пришел в правительство на пост министра сельского хозяйства. Рассказывают, что люди, долгое время работавшие в этой сфере, поначалу не доверяли ему как профессионалу. Однако га посту министра Эдельгериев смог организовать работу, обеспечив подчиненных возможностями для выполнения обязанностей, но и выполнения этих обязанностей он требовал жестко.

До недавнего времени инфраструктура чеченского АПК была практически полностью разрушена, даже несмотря на немалые средства, вкладываемые в отрасль. Техникой крестьяне были обеспечены всего на 20%, не было складских помещений, не велось переработки сырья. «Будучи главой Минсельхоза Чечни, Эдельгериев выступил с инициативой наладить тесное сотрудничество с научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства, встречался с президентом российской Академии сельскохозяйственных наук. Совместно с научным сообществом создал в республике службу сельскохозяйственного консультирования. Он понимал, что для развития сельского хозяйства нужно, чтобы научное сопровождение всех программ было в обязательной форме, и оно должно идти немного впереди производства. Молодой министр пользовался услугами научно исследовательского института. Понимая, что сельское хозяйство не может развиваться только внутренними кадрами, он содействовал организации обязательных ежегодных выставок техники и продукции, где местные аграрии могли показать себя и обменяться опытом со своими коллегами из других регионов», - рассказывает председатель Торгово-промышленной палаты Чечни Нурбек Адуев.

Заняв премьерский пост, Эдельгериев тут же заявил, что для сохранения динамики развития республики нужно консолидировать все усилия. В этом году Чечне заканчивается реализация федеральной целевой программы социально-экономического развития республики, поэтому регион должен выходить на прямые рыночные отношения наравне с другими субъектами.

Как отмечают эксперты, чеченская экономика опирается, прежде всего, на малый и средний бизнес. В связи с этим актуальность обретает предложение нового премьера по разработке совместно с бизнес–сообществом декларации, призванной решить проблемы бизнеса. «В этом документе будут предписаны правила ведения бизнеса, отражены пожелания предпринимателей. На первом этапе это будет такой декларативный документ. В результате мы сможем принять отдельные его выдержки и на законодательном уровне. Но для начала нам необходимо сообща подготовить эту декларацию. Главное - чтобы бизнес и власть во всех пунктах данного документа были согласны между собой», - подчеркнул чеченский премьер.
15385 просмотров