Вестник Кавказа

В КБР возбуждено уголовное дело по факту покушения на чеченского следователя

Следователи в Кабардино-Балкарской Республике возбудили уголовное дело по факту обстрела автомобиля и ранения сотрудника СК России по Чечне, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

ЧП произошло 1 июня поздно вечером на федеральной автодороге "Кавказ" на 416 километре в сторону Пятигорска. "Двое неизвестных обстреляли из автоматического оружия автомашину Ford Mondeo, за рулем которого находился специалист отдела обеспечения собственной безопасности и физической защиты следственного управления СК России по Чеченской Республике Баталов", - говорится в релизе.

Следователь получил огнестрельное ранение уха. После обстрела неизвестные скрылись. Сотрудник СК России был госпитализирован.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство", "Умышленное повреждение чужого имущества" и "Незаконный оборот оружия". Злоумышленникам грозит пожизненное лишения свободы. В настоящее время следователи пытаются установить причастных к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.

Это не первое покушение на силовиков в КБР за минувшие сутки. Около 13.00 в пятницу на улице Ленина в Нальчике в районе Сельскохозяйственной академии в машине "Лада-Калина" было обнаружено тело следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУСК по КБР лейтенанта Алима Ворокова с огнестрельными ранениями. Погибший 31-летний следователь работал в отделе, который занимается расследованием уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

За час до покушения на Ворокова в Нальчике произошло еще одно убийство сотрудника правоохранительных органов - близ дома №50 по улице Тарчокова неизвестные застрелили сотрудника ДПС. Как сообщалось, 26-летний инспектор роты спецбатальона ДПС Борис Машуков после смены шел домой к родственникам.
9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ