Вестник Кавказа

ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА РАБОТ ОСУЖДЕННЫХ

Сусанна Петросян, Ереван
ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА РАБОТ ОСУЖДЕННЫХ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Ереване проходит выставка, на которой представлены ручные работы полусотни заключенных, отбывающих срок в уголовно-исправительных учреждениях Армении. Организатор мероприятия – Фонд помощи осужденным при Минюсте. По словам сотрудницы фонда Соны Карапетян, основной задачей этой самофинансируемой структуры стало обеспечение заключенных необходимыми для работы инструментами и материалами, а также реализация готовых изделий. Деньги, вырученные от продажи изготовленных работ, фонд по желанию осужденных перечисляет либо на их личные банковские счета, либо передает семьям.

Фонд действует более 10 лет, и все это время организует выставки-продажи, которые нацелены на оказание не только материальной, но и моральной поддержки людям, оказавшимся за решеткой. Представленные на выставке более 100 экспонатов стали подтверждением того, что, лишившись свободы, люди не теряют желания быть востребованным. «Осужденные чувствуют, что нужны людям, так как люди ценят и покупают сделанные их руками сувениры из дерева, апседиана, керамики, меди и даже из высушенного хлеба, а это является большой моральной поддержкой»,- говорит Сона Карапетян.

Настоящими произведениями искусства можно назвать вырезанные на ореховом дереве многочисленные камень-кресты, украшения из кости и апседиана, деревянные шкатулки, вышитые скатерти и другое. Вообще, по своему многообразию, красоте и изяществу выставка-продажа напоминает знаменитый ереванский вернисаж, где выставлены работы народных умельцев.

На выставке представлены сувениры в виде граната, ставшего в Армении своеобразным национальным брендом. Красочные и сочные гранаты сделаны из керамики, но есть и деревянные, как целые, так и разделенные на две или четыре дольки, из которых выглядывают блестящие красно-прозрачные зернышки. Есть и композиции - гранат, вместе с виноградом и колосьями пшеницы, а также керамическая ваза в виде огромного граната, розы и тюльпаны, сделанные из дерева. Выделяется своей оригинальностью деревянная корзина с цветами. Кажется, что цветы керамические, на самом деле они сделаны из хлеба, а затем выкрашены красками в разные цвета.

Поражает своей красотой и изяществом множество сделанных из дерева скрипок. Это работы Федора Матрашина. Сувениры из апседиана сделаны Григором Ваняном. Есть даже копии знаменитых художников. Так, Артем Саркисян срисовал одну из знаменитых картин Рубенса.

Особое место занимают работы находящихся в заключении женщин - вышитые скатерти, салфетки, которые связаны крючком или иголкой, сделанные из материи куклы в национальных костюмах, небольшие размером с салфетку сотканные коврики.

Тема поклонения Богу воплощена в книгах, сделанных из дерева в виде библии, крестах с изображением Иисуса, а также иконах. К сожалению, не удалось узнать имя заключенного, сотворившего настоящее произведение искусства – огромную армянскую церковь из дерева с присущими армянской архитектуре особенностями. Вообще, тема религии стала центральной на выставке. «Так было всегда, это показывает душевное состояние осужденных», - говорит Карапетян. Обращение к религиозной тематике приобрело философское звучание, а наиболее ярким подтверждением этого стала надпись, сделанная одним из заключенных на настольном приборе: «Все равны перед богом и законом».
20445 просмотров