Вестник Кавказа

Курорты Северного Кавказа: Создание туркластера - не предмет для критики

Общая концепция Северокавказского туристического кластера "поддержана всеми регионами, вошедшими в проект, а детализированный бизнес-план каждой площадки находится в проработке и будет представлен к утверждению осенью текущего года". Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ростислав Мурзагулов, комментируя недавнюю публикацию в одном из печатных СМИ, где со ссылкой на анонимный источник утверждается, что, якобы, ряд регионов юга России подвергли критике концепцию создания туристического кластера.

"Концепция была разработана по поручению президента России именно как обоснование для принятия решения по запуску проекта. Это - самое общее представление о будущих курортах, и говорить о каких-то деталях, принимать их или оспаривать на основе этого документа просто невозможно", - пояснил он. Мурзагулов напомнил, что руководители всех регионов, вошедших в проект, неоднократно публично высказывались в его поддержку, что и закреплено ими документально в соглашениях о создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

По его словам, вся детализация каждой инвестиционной площадки туркластера станет понятна лишь из бизнес-плана проекта, который в настоящее время разрабатывается компанией "Эрнст энд Янг" и будет готов к осени. Представитель КСК уточнил, что каждый из регионов, задействованных в проекте, на основании постановления правительства РФ о создании туристического кластера заключил соглашение с Минэкономразвития России о создании туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ), утвердил комплекс мероприятий и разрабатывает перспективные планы развития своих туристических территорий. "Именно этими документами стороны и руководствуются в работе, никаких дополнительных согласований каких-либо концепций не предусмотрено и не ведется", особо подчеркнул он.

"Приведенные в публикации аргументы просто абсурдны: как можно отклонить концепцию из-за того, что в ней задействованы не все важные для региона участки, если перечень включенных в туркластер территорий четко определен постановлением правительства России? А критиковать "схему подключения электросетей", опираясь на концепцию проекта, - то же самое, что ругать расстановку мебели, глядя на карту мира", - констатировал Мурзагулов. Один из руководителей КСК полагает, что источник, предоставивший СМИ "такую ложную информацию, преследовал провокационные цели, что и подтверждается его анонимностью".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", власти Кабардино-Балкарии также полностью разделяют подход и концепцию госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) по созданию туристического кластера на юге России и строительству горнолыжного курорта Безенги-Эльбрус, "открывающего масштабные перспективы развитию туризма в республике". Такое мнение высказал министр экономразвития республики Алий Мусуков, комментируя итоги выездного заседания комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященного перспективам развития туризма на Северном Кавказе.

Ранее "Вестник Кавказа" также сообщал, что государство, локальные сообщества и бизнес должны объединиться для успешной реализации проекта Северокавказского туристического кластера. К такому выводу пришли эксперты круглого стола "Горнолыжный кластер на Северном Кавказе и локальные сообщества: возможно ли партнерство для устойчивого развития", прошедшего в Общественной палате России. Столичные, кавказские и зарубежные специалисты пришли к выводу, что для эффективной реализации проекта на Кавказе нужно решать системные проблемы, присущие всей стране, сообщает пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа".
13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ