Вестник Кавказа

Совфед ратифицировал соглашение по системе коллективной безопасности ОДКБ

Совет Федерации ратифицировал в среду соглашение о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности.

Подписание соглашения связано с формированием коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и включением в состав сил и средств СКБ, наряду с воинскими контингентами, подразделений специального назначения органов внутренних дел (полиции), внутренних войск, органов безопасности и спецслужб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и гражданского персонала государств-членов ОДКБ, сообщает РИА Новости.

Соглашение направлено на принятие практических мер по формированию системы безопасности ОДКБ, обеспечивающей реагирование на вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы в отношении одного или нескольких государств-членов организации.

Одновременно фиксируются принципы формирования и функционирования системы коллективной безопасности ОДКБ. Оговаривается, что стратегические ядерные силы России выполняют функцию сдерживания возможных попыток вооруженного нападения в отношении членов ОДКБ.

Решение о составе, сроках развертывания и применения сил и средств СКБ принимается Советом коллективной безопасности ОДКБ на основании обращения одного или нескольких государств. Такое развертывание осуществляется в период обострения обстановки, непосредственно предшествующего началу конфликта, в соответствии с заблаговременно разработанными планами, утверждаемыми Советом коллективной безопасности.

В соответствии с соглашением стороны самостоятельно осуществляют техническое и тыловое обеспечение своих воинских контингентов и формирований сил спецназначения, создают и пополняют запасы материальных средств.

Совфед в среду также ратифицировал соглашение о сотрудничестве государств ОДКБ в области разработки, производства, эксплуатации и утилизации продукции военного назначения (ПВН). Документом, который подписали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, регламентируются направления, порядок и условия взаимодействия сторон при разработке, производстве, эксплуатации, ремонте, модернизации вооружения и военной техники, продлении сроков её эксплуатации, а также вопросы утилизации этой техники и обучения специалистов её эксплуатации и ремонту.
В соответствии с документом, поставки продукции военного назначения будут осуществляться по договорам на основании утверждаемых двусторонних перечней, в которых содержатся списки заказчиков и поставщиков продукции военного назначения из числа участников военно-экономического сотрудничества, а также наименование и объемы поставляемой продукции.

Документ содержит запрет на передачу (продажу) третьим государствам, международным организациям, физическим и юридическим лицам ПВН, полученной в рамках соглашения, без предварительного письменного согласия поставщика, а также предусматривает право поставляющей стороны на контроль за целевым использованием поставляемой продукции.

Кроме того, документ регламентирует вопросы защиты информации, полученной в ходе сотрудничества в рамках соглашения, а также права сторон на результаты интеллектуальной деятельности.

Ратификация документа будет способствовать развитию военно-экономического и военно-технического сотрудничества России с другими государствами - членами ОДКБ, дальнейшему повышению потенциала сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, говорится в пояснительных документах.
7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ