Вестник Кавказа

Мастера искусств Дагестана представили во Владикавказе проект "Гора Каспий"

Во Владикавказе, в залах Художественного музея им. М.С.Туганова представлен выставочный проект современного искусства Дагестана "Гора Каспий". Проект, представленный Северо-Кавказским филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), был подготовлен художественной галереей современного искусства Дагестана "Первая галерея". Директор и куратор галереи Джамиля Дагирова приложила к реализации проекта весь свой немалый опыт и завидное упорство, собрав для экспозиции порядка 130 работ 50 ведущих дагестанских авторов  классиков и современников. Экспозиция передвижная. До этого работы были представлены в Грозненской галерее современного искусства и в просторных залах самой галереи в Каспийске, передаёт РИА "Дагестан".

По словам одного из участников проекта Тимура Мусаева-Кагана, именно сейчас проект, изначально задумывавшийся как выездной, обрел полное звучание: несколько расширился круг участников, и в то же время обогатился перечень работ авторов "костяка" проекта.

"Всему этому немало способствовали несколько факторов. Во-первых, Владикавказ  это не Махачкала и не Грозный. Город имеет давнюю и хорошо развитую традицию понимания, поддержки и популяризации как собственной, так и "импортной" культуры. Во-вторых, с предложением провести выставку в галерею обратились из недавно образованного Северо-Кавказского филиала ГЦСИ - организации серьезной, авторитетной и не самой бедной, что так важно в наше время. И, в-третьих, открытию выставки сопутствовали научно-практическая конференция "Современное искусство на Северном Кавказе. Морфология процесса" и круглый стол "Куратор в искусстве Северного Кавказа  фигура речи или фигура действия". Естественно, что этот круг мероприятий связался в один большой информационный клубок, в котором сердцевиной оказалась именно наша "Гора", и это, безусловно, пошло на пользу как художникам, так и кураторам", - считает художник.

По мнению большинства художников, как осетинских, так и дагестанских, которых во Владикавказ приехало порядка 20 человек, экспозиция организовалась представительная, эффектная и внушительная. Три зала художественного музея были условно разделены между представителями нескольких тенденций современного дагестанского искусства. В первом зале обращали на себя внимание произведения классиков  Э.Путерброта, М.Кажлаева, Ю.Августовича, Г.Конопацкой, И.Супьянова, А.Мусаева, Х.Юсупова, О.Пирбудагова. А.Астемирова, Ж.Колесниковой. Второй зал мог бы порадовать тех ценителей искусства, кто знает и любит творчество М.Дибирова, С.Тихилова, З.Исаева, Е.Голика, Н.Савельевой, З.Закарьяева, Ю.Ханмагомедова. Здесь же были представлены работы Э.Алиевой, А.Муслимовой, А.Сулейманова, М.Гаджиева, Миро Каган. Свежо прозвучали расписные ткани молодых представителей студии "Центр" - Х.Саидудиновой, З.Магомедовой. В третьем зале были выставлены произведения "актуальных" дагестанских художников  живопись и объекты А.Магомедова, Т.Сулейманова, Е.Гапуровой, Т.Гапурова, П.Гусейновой, Т.Мусаева-Кагана, Э.Алиевой, М.Халилова, З.Астемировой, графика Ф.Гаджибековой, фото Ш.Гаджидадаева, И.Гусейнова, Е.Джетере, Г.Викторова, А.Гапурова. Обращали на себя повышенное внимание инсталляция Миро Каган, видео Т.Махачевой и М.Халилова.

Открытие выставки порадовало большим стечением заинтересованного народа, тёплой атмосферой, краткими, но ёмкими и толковыми выступлениями министра культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания Ф.Хабаловой, директора Северо-Кавказского филиала ГЦСИ Г.Сабеева, известного дагестанского искусствоведа С.Гейбатова, куратора и владельца "Первой галереи" Д.Дагировой.

Более содержательной и вызвавшей большее количество противоречивых суждений оказалась теоретическая часть гостевой программы. Конференция "Современное искусство на Северном Кавказе. Морфология процесса", состоявшаяся на другой день после открытия выставки в Центре развития предпринимательства, обозначила основные позиции взаимодействия социума и художника, критические взгляды на региональный художественный процесс начала XXI века, выявила ряд "болевых точек" на карте северокавказской арт-сцены.

В выступлениях В.Цагараева, Т.Мусаева-Кагана, Г.Тебиевой, Д.Дагировой, С.Гейбатова, З.Астемировой, арт-директора Балтийского филиала ГЦСИ Е.Уманского были актуализированы насущные феномены современного искусства Северного Кавказа, формы его генезиса и пути развития. Выявилась и стала одной из главных дискурсивных тем проблема взаимодействия национального и глобального в искусстве нашего региона, прозвучали суждения, призывающие, с одной стороны, к углублению национального художественного самосознания, а с другой - к обретению черт и атрибутов общемирового художественного процесса. Возможно, благодаря довольно напряженному общему фону дискуссии конференция показала, что масса вопросов еще ждет своего решения, и что самое важное  эти решения могут и должны быть плодотворными как для представителей профессии, так и для тех, кто порой сами того не подозревая, встроены в арт-рынок  чиновников и бизнесменов.
9290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ