Вестник Кавказа

Баку примет Международный конгресс-выставку "Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов"

Впервые в Азербайджане с 10 по 11 сентября в отеле JW Marriott Absheron Baku состоится Международный конгресс-выставка "Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов", сообщает Trend. Инициатором проведения данного форума является Азербайджанская ассоциация туннелей, которая с 2011 года является членом Всемирной ассоциации туннелей и единственным представителем этого направления в регионе.

Актуальность проведения Конгресса обусловлена увеличивающейся с каждым годом потребностью эффективного использования городской территории. Рациональное использование подземного пространства (подземные автострады, стоянки для автомобилей, туннели, метро, магазины и т.д.) вызывает серьезный интерес у проектировщиков, архитекторов, строителей, проходчиков, городских властей, коммунальных служб и многих других направлений. Разумное и современное использование подземного места становится жизненной необходимостью, как мегаполисов, так и обычных городов.

Развитие подземной индустрии коммуникаций требует вложения дополнительных инвестиций. Процесс освоения и развития подземной инфраструктуры обещает в будущем стать одним из главных направлений развития инфраструктуры мегаполисов всего мира. Это означает, что существует прочная и перспективная основа для привлечения иностранных инвесторов. В Азербайджане как и во многих других странах особо остро стоит вопрос эффективного использования подземного пространства. В связи с расширением экономики и повышением уровня жизни увеличиваются запросы на частный и общественный транспорт, что ведет к необходимости увеличения туннелей. Этим и было обусловлено решение проведение Международного конгресса-выставки "Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов", который предоставляет уникальную возможность ведущим мировым компаниям презентовать на уровне руководителей и прочих высокопоставленных делегатов свой опыт, технологии и прочие ресурсы и инновационные решения в сфере подземного строительства.

Презентация Бакинского Конгресса состоялась во время Всемирного Туннельного Конгресса (World Tunnel Congress) 2012 и 38-ой Сессии Генеральной Ассамблеи международной Ассоциации ITA-AITES, который с 20 по 23 мая проходили в столице Таиланда Бангкоке. Выступая с докладом, на данном конгрессе координатор по международным связям Азербайджанской Ассоциации туннелей госпожа К. Мурадова объявила о проведении в Баку Конгресса "Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов". Президент Всемирной организации туннелей Мо Ли поддержал идею проведения конгресса по туннелям в Баку, отметив возрастающую в экономическом плане роль Азербайджана в регионе и о масштабных инфраструктурных проектах в столице. Также, высоко оценив деятельность Ассоциации туннелей Азербайджана, господин Ли пригласил делегатов 38-го Международного конгресса по туннелям принять участие в Бакинском конгрессе.

О своем участии заявили ученые и специалисты, заинтересованные организации и компании из Азербайджана, Германии, Франции, Испании, Италии, России, Украины, США, Канады, Кореи и других стран.

Во время конгресса будут рассмотрены темы, тесно пересекающиеся с последними исследованиями и новейшими креативными идеями: прокладка туннелей, экологическая безопасность; планирование, исследования, открытия в области проектов, связанных с подземными технологиями; открытия в области технологий разработки каменистой и рыхлой почвы; анализ финансовых рисков; введение в эксплуатацию, текущий ремонт, восстановление, реставрация и ремонт подземных сооружений; сейсмически устойчивые сооружения; геологические и геотехнические исследования; землеройная техника; микротоннели и бестраншейные технологии; коррекция почвы.

Непосредственную поддержку мероприятию оказывает Министерство Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, Исполнительная Власть города Баку, Институт Строительства и Архитектуры Азербайджанской Республики, Ассоциация Туннелей и подземного строительства Франции, Международная туннельная ассоциация, Азербайджанская Ассоциация Туннелей. Организационным партнером является компания Iteca Caspian LLC.

В число спонсоров мероприятия также входят компании AzertunelMetroTikinti SC, Herrenknecht, Vinci Construction, Bouygues TP, KorpiBinaTikinti, Azerkorpu.
8280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ