Вестник Кавказа

Иран просит у Китая $10 млрд на национальный план водоснабжения

Иран разрабатывает комплексный национальный план водоснабжения, в связи с чем ведет переговоры с Китаем, чтобы обеспечить пакет в $10 млрд для финансирования строительства систем орошения - плотин и дренажных каналов. Речь идет об одном из основных проектов в области водоснабжения, сказал министр энергетики Маджид Намджу, сообщает Trend со ссылкой на информационное агентство Mehr.

Ключевым проектом водоснабжения Ирана на сегодня является проект трубопровода, по которому вода из Каспийского моря на севере Ирана будет доставляться в центральные районы страны. Большая часть финансирования, предназначенного для строительства трубопровода, будет поступать от продажи акций компании Khatam al-Anbiya Construction Headquarters, выступающей в качестве подрядчика.

Трубопровод в городе Мазандаран (провинция Сари) для подачи воды на юго-восток провинции Семнан находится на начальном этапе строительства. После завершения проекта трубопровод будет транспортировать из Каспия в центральный Иран 500 млн кубометров опресненной воды в год.
10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ