Вестник Кавказа

Вардан Осканян не будет давать показания по делу об отмывании денег

Экс-глава МИД Армении, ныне депутат парламента от партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян накануне отказался от дачи показаний по уголовному делу против основанного им фонда "Сивилитас", передает "Новости - Армения".

Уголовное дело возбуждено по пункту 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении ("Легализация доходов, полученных незаконным путем" - предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Осканян оставил в среду запись на своей странице в социальной сети Facebook, в которой он объяснил причины, по которым отказался давать показания.

"Сегодня я снова был вызван в Службу национальной безопасности для дачи показаний. Из содержания сообщения, распространенного вчера (12 июня) СНБ, было ясно, что в рамках возбужденного уголовного дела меня допрашивают не как свидетеля, а как подозреваемого. Учитывая это, я решил воспользоваться своим конституционным правом и отказаться от дачи показаний", - написал Осканян, передает РИА Новости.

В минувший вторник в сообщении СНБ говорилось, что по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом "Сивилитас", возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Ранее ведомство сообщало, что следствие проводится по факту фактической продажи фондом 100%-ной доли (на сумму около 2 миллионов долларов) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл".

Экс-министр в свою очередь выразил возмущение тем, что деятельность фонда могли связать с преступными и нелегальными деньгами. Он отметил, что дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Осканян был назначен главой внешнеполитического ведомства в 1998 году вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, и занимал эту должность десять лет до инаугурации нынешнего президента Сержа Саргсяна.

Бывший глава МИД основал фонд "Сивилитас" в 2008 году, организация активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами, которые состоялись 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.
9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ