Вестник Кавказа

Россия выступила за возобновление миссии наблюдателей ООН в Сирии

Россия выступила за возобновление миссии наблюдателей ООН в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Москва считает крайне необходимым возобновление нормальной работы наблюдателей ООН в Сирии при полном обеспечении их личной безопасности, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА "Новости". "Полагаем возобновление нормальной работы ооновских наблюдателей, естественно, при полном обеспечении их личной безопасности, крайне необходимым. Это предполагает принятие соответствующих мер как со стороны правительства Сирии, так и вооруженной оппозиции с тем, чтобы сотрудники МООННС имели беспрепятственный и безопасный доступ в различные районы САР, в том числе для объективной проверки прекращения огня и содействия налаживанию диалога на местах", - заявил Лукашевич.

При этом он напомнил, что Москва неоднократно обращала внимание на недопустимость заявлений и действий определенных внешних сил, ведущих к обострению у конфронтации в Сирии вместо содействия успокоению обстановки в соответствии с буквой и духом плана Кофи Аннана. "Считаем, что таким подходам, не укладывающимся в логику консолидированной позиции международного сообщества, должен быть поставлен решительный предел", - подчеркнул дипломат.

Напомним, глава миссии ООН по наблюдению в Сирии заявил 16 июня о временной приостановке ее деятельности "до последующего уведомления" в связи с ростом насилия в стране. Имеется в виду, что без особых дополнительных указаний ооновские наблюдатели не будут с риском для жизни выезжать из мест своей дислокации в различные районы, где имеют место вспышки боестолкновений между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями.
10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ