Вестник Кавказа

В Южной Осетии в связи с избранием нового президента объявлена амнистия

Парламент Южной Осетии на сегодняшнем заседании принял постановление об объявлении амнистии в связи с избранием нового президента. Вопрос на обсуждение вынес председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, передает ИА "РЕС".

В ходе заседания присутствующие еще раз подробно обсудили категории лиц, попадающих под амнистию. В частности на амнистию могут рассчитывать лица, осужденные впервые на срок до трех лет; защитники Отечества; награжденные медалями и орденами СССР и РЮО, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины; мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды 1 и 2 группы, а также больные туберкулезом в открытой форме.

Кроме того, осужденные за умышленные преступления попадают под амнистию в случае, если это граждане, впервые осужденные на срок до пяти лет, при условии, что мужчины уже отбыли не менее половины назначенного срока. Те, кто осуждены на 10 лет, могут быть освобождены, если они уже отбыли две трети срока. Осужденные на срок свыше 10 лет, должны отбыть три четверти своего срока.

Под амнистию, в основном, попадают лица, осужденные на срок до пяти лет включительно. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

По данному вопросу свои мнения высказали присутствовавшие на сессии министр юстиции Мурат Ванеев и замгенпрокурора Сергей Битиев.

Было отмечено, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, в том числе генеральной прокуратурой, которая и будет выносить окончательное решение.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за принятие постановления об объявлении амнистии, которое подлежит исполнению в течение полугода со дня принятия.

Сегодня же парламент утвердил порядок применения постановления об амнистии: исполнение нормативного акта возложено на исправительные учреждения, органы дознания и предварительного следствия, суды, органы внутренних дел, командование дисциплинарных воинских частей и командование воинских частей.

Напомним, что 6 июня глава Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о новом составе Комиссии по вопросам помилования, который уже приступил к исполнению своих обязанностей.
10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ