Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев прибыл в Рио-де-Жанейро на Конференцию ООН по устойчивому развитию

Дмитрий Медведев прибыл в Рио-де-Жанейро на Конференцию ООН по устойчивому развитию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель правительства России Дмитрий Медведев прибыл в Рио-де-Жанейро, где он примет участие в Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", сообщает РИА Новости.

В форуме будут участвовать более 135 глав государств и правительств. Планируется, что участники саммита оценят прогресс в деле охраны окружающей среды за последние два десятилетия и подтвердят свою готовность к переходу на устойчивый путь экономического и социального развития.

Основными вопросами переговоров, которые потребуют согласования на уровне глав государств и правительств, остаются Цели устойчивого развития, отказ от субсидирования добычи ископаемого топлива, трансфер технологий, финансовая поддержка устойчивого развития, а также статус Программы ООН по окружающей среде.

Группа высокого уровня по глобальной устойчивости, сформированная генсеком ООН Пан Ги Муном два года назад, в своем докладе в начале 2012 года рекомендовала странам определить цели в области устойчивого развития в дополнение к существующим Целям развития тысячелетия (ЦРТ) - восьми международным целям развития, о достижении которых к 2015 году государства-члены ООН и международные организации договорились в 2000 году.

Согласно варианту текста, обнародованному утром во вторник, для разработки целей предполагается создать специальную рабочую группу из 30 представителей пяти региональных групп в рамках ООН. Рабочая группа должна будет представить отчет о проделанной работе на Генассамблее ООН.

Сам Пан Ги Мун на одной из пресс-конференций перед саммитом назвал соглашение о разработке Целей устойчивого развития "программой минимум" для конференции, призвав страны после 2015 года продолжить работу, которая началась с принятием ЦРТ.

Другим камнем преткновения переговорного процесса остается проблема субсидирования добычи ископаемого топлива. Решение о постепенном отказе от экологически опасных прямых и косвенных субсидий в энергетике на ископаемом топливе было принято странами "Большой двадцатки" на саммите 2009 года в Питтсбурге. Экологи настаивают на том, что эти средства необходимо перенаправить на другие цели, соответствующие принципам устойчивого развития, в частности, на развитие возобновляемой энергетики. WWF России весной нынешнего года оценил объем прямого и косвенного субсидирования добычи нефти и газа в России в $14,4 млрд в 2010 году. Однако, как отмечает организация Oil Change International, ни одна из стран "Большой двадцатки" пока не смогла полностью и окончательно отказаться от субсидирования ископаемого топлива.

На Конференцию ожидается прибытие высоких гостей из почти всех стран мира. В частности, как сообщал "Вестник Кавказа", армянскую делегацию на Конференции в Рио-де-Жанейро возглавил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Добавим, что в начале июня близ Рио-де-Жанейро закрылась самая крупная мусорная свалка в Южной Америке Последний разгруженный самосвал проводили аплодисментами, в то время как алькальд (мэр) Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис навесил символический замок на ворота громадного мусорного полигона площадью 1,3 млн кв. м, где, по самым скромным подсчетам, за 34 года скопилось около 60 млн тонн отходов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Знаменитую свалку, известную в Рио-де-Жанейро под названием "Жардим Грамашу" ("Сад Грамашу"), ожидает долгий процесс "реабилитации и восстановления", ведь потребуется не один год, прежде чем полигон перестанет отравлять окружающие территории на северном берегу залива Гуанабара. Еще не так давно этот "сад" принимал до 6 тыс. тонн бытовых отходов ежедневно.

Прежде чем поставить точку в истории самой крупной свалки Южной Америки, власти штата Рио-де-Жанейро построили в 75 км от города современную мусороперерабатывающую фабрику. Она примет на себя основную нагрузку, утилизируя по экологически чистой технологии отходы многомиллионного города.

В ходе ликвидации "Жардима Грамашу" пришлось решать и "гуманитарную задачу". Ведь свалка "кормила" более полутора тысяч человек, занятых на разборке мусора. В итоге после непростых переговоров всем, кто постоянно работал на свалке, выплатили компенсацию в размере около $7 тыс.

Закрыть "мусорные сады" для Рио-де-Жанейро было делом чести. В июне в городе открывается конференция ООН на высшем уровне по проблемам устойчивого развития и "зелёной экономики". Самая крупная свалка в регионе совсем не украшала город, который завершает приготовления с тем, чтобы на две недели стать мировым центром обсуждения проблем охраны окружающей среды.
11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ