Вестник Кавказа

Франция призвала сирийских военных дезертировать

Франция призвала сирийских военных дезертировать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Французские власти призывают сирийских военных последовать примеру пилота ВВС Сирии, угнавшего накануне самолет в Иорданию, и дезертировать из вооруженных сил, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, передает РИА "Новости".

Накануне пилот истребителя МиГ-21 ВВС Сирии полковник Хасан Хаммадех совершил посадку на территории Иордании и попросил у властей этой страны политическое убежище, которое вскоре было ему предоставлено. Антиправительственные протесты в Сирии не прекращаются более года, однако Хаммадех стал первым пилотом ВВС, угнавшим самолет.

"Франция приветствует смелый поступок Хасана Хаммадеха", - сказал Валеро, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

Он отметил, что Хаммадех пополнил список перебежчиков из сирийской армии, которые отказываются быть участниками репрессий, и своими действиями "заслужил нашу благодарность и благодарность сирийского народа".

По словам Валеро, Франция призывает представителей вооруженных сил Сирии последовать примеру Хаммадеха и "не подчиняться более преступным приказам режима Дамаска".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, более полутора миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тыс. человек.
8620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ