Вестник Кавказа

Лавров: Россия не собирается оправдываться за ремонт сирийских вертолётов

Лавров: Россия не собирается оправдываться за ремонт сирийских вертолётов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с российским судном Alaed, заявил, что оно доставляло в Сирию не новые вертолёты, а отремонтированные вертолёты в разобранном виде, передаёт РИА Новости.

Напомним, что зарубежные СМИ утверждают, что российское судно доставляло в Сирию вооружение и боеприпасы.

"Оправдываться мы не собираемся, потому что мы ничего не нарушали. Ни международного права, ни резолюций совета безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспортного контроля, которое является одним из наиболее жёстких в мире. Мы поставляем вооружение по контрактам, которые предполагают покупку Сирией у нас прежде всего оборонительных средств противовоздушных, которые потребоваться могут только в случае внешней агрессии против сирийского государства", - сказал Лавров в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия-1", которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток.

"Контракт был заключен на ремонт ещё советских вертолётов, которые были доставлены в Россию и отремонтированы, в разобранном виде эти вертолёты транспортировались в Сирию. И предполагалось, что их там предстоит собрать, а это займет не меньше трёх месяцев. Поэтому говорить о том, что мы вот прям сейчас продали им что-то новенькое, и это новенькое используется против бедных демонстрантов, просто нечестно", - отметил министр.

На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию вертолётов, однако позже госдепартамент фактически отозвал эти заявления, уточнив, что речь шла о именно возврате вертолётов после ремонта.
10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ