Вестник Кавказа

Анкара введёт серьёзный комплекс санкций против Сирии – СМИ

Турция разработала комплекс санкций в отношении Сирии после инцидента со сбитым разведывательным самолетом, план поэтапных мер может ускорить уход президента Башара Асада, сообщают в четверг местные СМИ накануне выступления в парламенте премьер-министра Тайипа Эрдогана, который изложит позицию официальной Анкары в связи с инцидентом, передаёт РИА "Новости".

Анкара, "терпение которой лопнуло", будет поэтапно вводить санкции против Сирии. Первый из них - дипломатия полным ходом, использование международного права, пишет газета "Акшам", отмечая, что Турция ставит перед собой основной целью "ускорение ухода режима Асада".

"В Анкаре не считают достаточным требования к Сирии принести официальные извинения за ЧП с самолетом и выплатить компенсации, в турецкой столице настаивают на наказании всех виновников инцидента, начиная с самой верхушки", - отмечает издание.

Турецкая сторона, убежденная в том, что разведывательный самолет был сбит Сирией умышленно, исходит из того, что шаги, которые будут предприняты в отношении Сирии, определит международное право. В этой связи, по данным "Акшам", Анкара будет добиваться принятия соответствующих решений ООН, НАТО, ЕС, ОИК против Дамаска.

Турецкие власти, согласно "Акшам", оценивают и возможность создания 15-километровой буферной зоны в Сирии, другие шаги, в частности, касающиеся аннулирования или замораживания многих соглашений с Сирией, главным образом в торгово-экономической сфере.

Турция, созвавшая заседание представителей НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, по которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой, кроме того, считает необходимым задействование 5-й статьи, о чем дал понять вице-премьер Бюлент Арынч. При этом он подчеркнул, что 5-я статья Вашингтонского договора предусматривает ответ НАТО в случае агрессии на одну из стран-участниц блока.

Местные аналитики между тем выражают сомнение, что НАТО в случае с турецким самолетом задействует 5-ю статью Вашингтонского договора о создании альянса.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. Правительство Турции на состоявшемся в понедельник заседании обсудило ситуацию в связи с ЧП и меры, которые Анкара намерена предпринять против Сирии. Официальный представитель Кабмина, вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что Анкара оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты.
6740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ