Вестник Кавказа

В России будет создан центр информационной безопасности ОДКБ

На неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ состоялся «максимально откровенный и конструктивный разговор по вопросам безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ», - заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев. Эти вопросы касаются не только зоны ответственности ОДКБ, но и в целом в мире, отметил он, передает РИА "Новости".

Президент Киргизии сообщил также, что главы государств договорились «вести скоординированную политику на информационном пространстве, а также о создании на берегу Иссык-Куля молодежного центра воспитания, и детально обсудили эти вопросы».
Принято также решение о том, что члены ОДКБ «должны действовать скоординировано и более эффективно по обсуждавшимся вопросам», сказал глава Киргизии.

Было решено также создать в России центр информационной технологии в области информационной безопасности, который будет служить для обмена опытом в этой сфере. Бакиев подчеркнул, что это «очень серьезное решение».

Президент заявил, что его как хозяина неформального саммита «радует, и для него очень важно, что саммит ОДКБ собрался в полном составе». «Может быть, мы достигли даже большего, чем думали раньше, и с оптимизмом смотрим на будущее», - подчеркнул Бакиев.

Встреча лидеров Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана стала первой после президентских выборов в Кыргызстане, и поэтому коллеги первым делом поздравили Курманбека Салиевича Бакиева с избранием на пост президента Кыргызстана.

В ходе саммита главы государств заслушали доклад генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о подходах и практических мерах по формированию скоординированной информационной политики государств-членов ОДКБ, подробно обсудили вопросы деятельности недавно созданных Коллективных сил оперативного реагирования.

Вопрос о возможном открытии на территории Киргизии базы Коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ будет обсужден на встрече президента России Дмитрия Медведева и Киргизии Курманбека Бакиева 1 августа во время двухсторонних переговоров. Об этом сообщил на проходящем неформальном саммите глав государств ОДКБ секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумар, передает ИТАР-ТАСС.
5490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ