Вестник Кавказа

Глава минобороны РФ встретился с президентом Азербайджана и посетил Габалинскую РЛС

Министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл сегодня с рабочим визитом в Азербайджан. Как сообщила заместитель пресс-секретаря минобороны РФ Ирина Ковальчук, во время пребывания Сердюкова в Баку состоялась его встреча с президентом республики Ильхамом Алиевым, "в ходе которой обсуждался ряд актуальных вопросов двустороннего взаимодействия России и Азербайджана в военной сфере". По словам Сердюкова, "дальнейшее развитие такого сотрудничества станет важным фактором обеспечения мира и стабильности в регионе".

В свою очередь президент Азербайджана отметил успешное развитие двусторонних отношений в различных направлениях и выразил надежду на расширение военного и военно-технического сотрудничества между странами и в будущем.

"В ходе встреч, проводимых с президентом России, вопросы сотрудничества в этой области, как и в других сферах, всегда бывают в центре внимания", - сказал Ильхам Алиев. Он выразил уверенность в том, что визит министра обороны России в Азербайджан будет служить еще большему укреплению военного и военно-технического сотрудничества между странами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, покинув столицу Азербайджана, глава Минобороны России в рамках рабочего визита посетил Габалинскую радиолокационную станцию "Дарьял".

Построенная в советские годы Габалинская радиолокационная станция входит в систему российской противоракетной обороны. В соответствии с российско-азербайджанским соглашением, подписанным в январе 2002 года, эта станция, официальная называющаяся РЛС "Дарьял", получила статус информационно- аналитического центра, который предоставлен России в аренду сроком на 10 лет.

Ранее российская сторона выступала с предложениями о совместном с США использовании РЛС "Дарьял". Этот проект был выдвинут в качестве альтернативы развертыванию ПРО в Европе.


4875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ