Вестник Кавказа

Осенью в Дагестане откроют памятник Льву Толстому и герою его повести Хаджи-Мурату

В начале осени в Дагестане официально откроются два памятника, увековечивающих память великого русского писателя графа Льва Толстого и героя его одноимённой повести Хаджи-Мурата, передаёт РИА "Дагестан". Как сообщили в министерстве культуры республики, указ "Об увековечении памяти Л.Н. Толстого" был недавно подписан президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Один мемориальный объект будет установлен в столице республике Махачкале  на пересечении улиц Толстого и Магомеда Гаджиева, другой  в местности Матлас Хунзахского района.

Руководителем проекта памятника, который изваяли в Махачкале, стал предприниматель Джамал Омаров. Воплотил замысел в камне молодой и перспективный скульптор Шамиль Канайгаджиев.
Руководителем второго проекта  мемориала в Матласе  является заместитель председателя региональной правозащитной организации "Равноправие и защита" и земляк легендарного Хаджи-Мурата Сурхай Алиев.

Координировали работу по созданию и реализации проектов инициативной группы в Махачкале и Хунзахе заместитель председателя счётной палаты РД К. Казанбиев, заместитель председателя заксобрания региона С. Ахмедов, академик Ш. Алиев, заместитель председателя региональной правозащитной организации "Равноправие и защита" С. Алиев и профессор, академик М. Эльдаров.

Для того чтобы создать памятник в Махачкале, свою помощь предложили более 16 меценатов, в том числе восемь глав муниципальных образований. А в строительство мемориала в Хунзахском районе свой вклад внесли 25 спонсоров  выходцы из района родины наиба Хаджи-Мурата. Своё внимание и вклад на всех этапах работы по этим проектам оказал и глава МО "Городской округ г. Хасавюрт" Сайгидпаша Умаханов и администрация города.

В официальных мероприятиях по открытию памятников, которые намечены на начало сентября, примут участие потомки графа Л.Н. Толстого.
17270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ