Вестник Кавказа

В Азербайджане местные и французские археологи проведут совместные исследования

Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана в сотрудничестве с Национальным центром научных исследований Франции и Парижским национальным музеем Сен-Жермен приступил в рамках проекта "Исследование наследия Моргана" к археологическим исследованиям в Лерикском районе Азербайджана (325 км от Баку), передаёт агентство Trend.

В настоящее время группа ведёт раскопки в некрополе захоронений в каменных ящиках, относящихся к началу I тысячелетия до н.э., расположенном на территории села Кравелаби Лерикского района, сообщил Trend во вторник участник экспедиции Анар Агаларзаде. "Захоронения в каменных ящиках являются важными историческими памятниками, которые могут дать информацию о богатой истории южной области Азербайджана. Во время исследования этих памятников, мы рассчитываем найти археологические материалы, отражающие материальную и духовную культуру эпохи, погребальные традиции и религиозные представления", - сказал он.

Обнаруженные археологические материалы будут демонстрироваться в Археологическом фонде Института археологии и этнографии и в научной экспозиции музея института.

По результатам исследований будет организована международная выставка, где будут представлены образцы материальной культуры Азербайджана.

По словам Агаларзаде, французский археолог Жак де Морган в конце 19 века проводил археологические раскопки в юго-восточном регионе Азербайджана, и увез свои находки в Париж. В рамках этого сотрудничества находящиеся в Париже образцы культуры будут привлечены к научным исследованиям.
12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ