Вестник Кавказа

Матвиенко: Армения - надёжный партнёр России в ОДКБ, а Узбекистан проиграет от выхода из структуры

Матвиенко: Армения - надёжный партнёр России в ОДКБ, а Узбекистан проиграет от выхода из структуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко сегодня прибыла с официальным визитом в столицу Армении.

Во время пребывания в Ереване запланирована большая программа встреч российской делегации с руководством Армении, в частности президентом Армении Сержем Саргсяном, Католикосом всех армян Гарегином Вторым.

По словам Валентины Матвиенко, Совет Федерации Федерального Собрания РФ заинтересован в активизации межпарламентского сотрудничества с Национальным Собранием Армении и настроен на конкретные шаги в этом направлении. "Приезд нашей делегации наглядное тому свидетельство. Парламенты наших стран, безусловно, должны играть очень важную роль в дальнейшем развитии армяно-российских двухсторонних связей", - сказала Матвиенко в ходе совместного брифинга со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном.

По ее словам, Армения и Россия имеют хороший опыт парламентского сотрудничества, эффективной работы межпарламентских комиссий. "Мы условились, что внимательно проанализируем все сделанное за эти годы, возьмем весь позитив "в багаж", но в то же время осовременим, актуализируем эти отношения, переведем их в конкретное практическое русло и будем рассматривать самый широкий круг актуальных проблем для более активного продвижения нашего сотрудничества", - сказала она, передаёт Новости-Армения.

Матвиенко отметила, что форматы дальнейшего сотрудничества могут быть самыми разными: координация двухсторонних усилий для взаимодействия на международных парламентских уровнях и площадках, усиление внимания к развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве и участие в их законодательном обеспечении, сотрудничество в гуманитарной сфере и прочем. "Мы видим огромный неиспользованный потенциал парламентского взаимодействия между нашими странами. И Совет Федерации, и Национальное Собрание Армении едины в том, что мы друзья, мы стратегические партнеры, нас связывает духовная общность, многовековая история взаимоотношений, и это все является очень серьезным фактором для наращивания объемов нашего сотрудничества", - добавила она.

Матвиенко также отметила очень высокий уровень стратегического партнерства между Россией и Арменией. "За прошедшие 20 лет с момента установления дипотношений наши страны поэтапно выстраивали отношения на основе прочной договорной базы, выстраивали взаимовыгодные партнерские отношения, сотрудничество в самых разных сферах", - подчеркнула она.

В свою очередь, спикер парламента Армении отметил, что сегодняшний уровень армяно-российского сотрудничества находится на самом высоком уровне. "Я уверен, что визит госпожи Матвиенко в Армению поспособствует еще большему укреплению и активизации этих отношений", - отметил Абрамян.

В своем выступлении Валентина Матвиенко коснулась и вопросов военно-технического взаимодействия двух стран. По ее словам, Россия видит в лице Армении очень надежного и эффективного партнера по ОДКБ. "Армения является очень активным участником ОДКБ, в рамках которого между Арменией и Россией налажено серьезное военное и военно-техническое сотрудничество", - сказала Матвиенко на брифинге в Ереване.

Она выразила уверенность, что у ОДКБ большие перспективы перерасти из военно-политического союза в серьезную многофункциональную региональную структуру.

По мнению председателя Совета Федерации России, Узбекистан проиграет, окончательно выйдя из ОДКБ. "Узбекистан практически не участвовал в работах ОДКБ, по сути, его участие в организации было формальным. Своим заявлением Узбекистан лишь де-юре подвел черту под этим. Но мне кажется, что Узбекистан проиграет, окончательно выйдя из ОДКБ", - сказала Матвиенко в Ереване. Она считает, что выход Узбекистана из ОДКБ не является позитивным моментом для стабильности в регионе, а также для борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком. "Для борьбы с этими явлениями необходимо объединение усилий, а не разъединение", - подчеркнула она.

В свою очередь, спикер парламента Армении Овик Абрамян отметил, что Армения намерена развивать и укреплять сотрудничество в рамках ОДКБ. "Мы высоко оцениваем сотрудничество в рамках ОДКБ и этот формат для нас приемлем", - подчеркнул он.
12380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ