Вестник Кавказа

Библиотекарю из Эстонии, победившей в конкурсе "Читаем Расула Гамзатова", показали красоты Дагестана

Заместитель директора Силламяэской городской библиотеки Ирина Замарина из Эстонии, чей проект был признан лучшим в международной акции "Читаем Расула Гамзатова", по приглашению ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) побывала в Дагестане. На родине великого поэта она посетила памятные места, связанные с его именем, увидела туристические достопримечательности республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КСК.

По словам гостьи Дагестана, "она никогда раньше не была на побережье Каспийского моря, не видела Кавказских гор, не посещала таких древних городов, как Дербент, и практически ничего не знала о традициях и культуре народов Кавказа".

"И поэтому по приезду в Дагестан меня удивило и покорило практически все: гостеприимство людей, их желание показать мне все самое интересное, рассказать о том, какая здесь богатая история и культура, какие проживают талантливые люди, - рассказала журналистам библиотекарь из Эстонии. - Везде я встречала огромное желание разных людей, представителей многих народностей вашей страны развеять миф о том, что находиться и приезжать в Дагестан очень опасно". "Меня поразили горы: ни словами, ни фотографиями невозможно отразить красоты Матласа, когда стоишь на краю обрыва, и облака выплывают практически из- под ног. А во время экскурсии по Дербенту, слушая рассказ экскурсовода, хотелось в знак уважения преклонить колени перед древностью, славой и культурой этого города", - с восторгом говорит Замарина.

По ее словам, "ей очень понравилось теплое Каспийское море и жаркое солнце - такого нет в северной Эстонии. Удивила ее чистота улиц в Дагестане, уважительное отношение молодых к старшим по возрасту людям". Поразила гостью республики красота, рисунок и ритм замечательной лезгинки, то, что этот танец очень популярен и среди молодежи. Ирина подчеркивает, что после поездки стала смотреть на Дагестан другими глазами.

"Если сказать, что мне понравилась состоявшаяся поездка, это не сказать ничего. Мои впечатления, как кувшин с водой: я ими очень дорожу, боюсь расплескать, хочу удержать и сохранить в своей памяти, - констатировала победительница конкурса. - Я вот уже неделю рассказываю всем и вся, как хорошо и здорово у вас отдыхать. У вашей горной страны в плане развития туризма просто богатейшие возможности. Здесь все особенное: и архитектура, и обычаи, и даже изготовление коньяков, ковров, сельскохозяйственной продукции, чеканки".

Она поблагодарила КСК и пообещала еще раз приехать на Кавказ.
28505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ