Вестник Кавказа

В Грузии будет издаваться американский журнал National Geographic

Американский журнал National Geographic будет издаваться в Грузии с октября текущего года, и читатели смогут ознакомиться на грузинском языке с научно-популярными статьями по вопросам антропологии, истории, географии, биологии, физики, химии, изменениям климата, передает "Бизнес Грузия".

National Geographic является официальным изданием американского Национального географического общества, цель которого состоит в распространении знаний о нашей планете. Журнал на протяжении 125-ти лет предлагает читателям интересные статьи и уникальные визуальные материалы. National Geographic издается в более чем 50-ти странах мира, и его читают в более, чем в 100 странах мира. До настоящего времени журнал издавался на 34-х языках, а в текущем году к их числу добавится и грузинский.

Компании Silk Road Group и Silknet вели переговоры с центральным офисом National Geographic в Вашингтоне (США) об издании журнала на грузинском языке в течение полутора лет.

Исполнительный вице-президент Национального географического общества Терри Адамсон и спонсор проекта, президент Silk Road Group Георгий Рамишвили подписали соглашение в мае текущего года.

Тираж National Geographic на грузинском языке составит 5 тысяч экземпляров. Журнал будет выходить каждый месяц и распространяться в крупных городах Грузии.

"Мы постараемся ввезти журнал в Батуми (Аджария), Зугдиди (Самегрело) и Кутаиси (Имеретия), но, в основном, он будет распространяться в Тбилиси, так как покупательноспособное население сконцентрировано именно в столице", - заявил главный редактор журнала Леван Бутхузи, который также отметил, что спектр тем, которые освещает National Geographic, настолько широк, что журнал предназначен для всех тех людей, которые умеют читать.

70% содержания журнала составят материалы, предназначенные для иноязычных изданий журнала, а 30% займут статьи, созданные в Грузии.

Главный редактор National Geographic говорит, что цель данного издания - в возвращении в Грузию культуры чтения и выписывания журнала. По его словам, журнал не ориентирован на то, чтобы стать прибыльным бизнесом, и для него главное в том, чтобы суметь сохранить себя и развиваться.

Презентация первого номера журнала пройдет в конце сентября текущего года.
11175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ