Вестник Кавказа

Польша обеспокоена неурегулированностью карабахского конфликта и затянувшимся статус-кво - глава МИД Польши

Польша обеспокоена неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта и затянувшимся статус-кво, заявил, находящийся с двухдневным официальным визитом в Баку министр иностранных дел этой страны Радослав Сикорский. "Мы не признаем так называемую "Нагорно-Карабахскую республику" и полностью поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана", - сказал министр на совместной с главой МИД Азербайджана пресс-конференции по итогам визита в Баку, сообщает 1news.

Польский министр отметил, что Польша вовлечена в процесс урегулирования посредством дипломата ОБСЕ, поляка по происхождению Анджея Каспршика  личного представителя действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Однако решение остается за лидерами сторон конфликта, отметил Сикорский. "Азербайджан и Армения должны решить окончательный статус Нагорного Карабаха", - сказал он.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров отметил что Варшава и Баку движутся к отмене виз для лиц, обладающих служебными паспортами. "Между Польшей и Азербайджаном уже отменен визовый режим для обладателей дипломатических паспортов. Сегодня мы обсудили возможность отмены виз для лиц, обладающих служебными паспортами", - сказал Мамедъяров на пресс-конференции.

Глава польского МИД Радослав Сикорский в свою очередь отметил, что в будущем Польша стремится к полной отмене визового режима с Азербайджаном. Однако этот вопрос должен решаться в рамках программы "Восточного партнерства", членом которой является и Азербайджан.

Польша наряду со Швецией выступала инициатором создания "Восточного партнерства" в 2009 году. Программа предусматривает сближение с Евросоюзом шести постсоветских стран, включая Азербайджан. Сближение подразумевает и облегчение визового режима и в дальнейшей перспективе не исключает ее отмены.

Эльмар Мамедъяров, отметил, что на встрече была достигнута договоренность расширять азербайджано-польское сотрудничество в экономической и энергетической сферах.

По словам Р.Сикорского, Польша стремится к диверсификации своих энергопоставок и открыта к развитию сотрудничества с Азербайджаном в этой области. Польский министр также отметил перспективы сотрудничества в сфере пограничных служб. По его словам, польское агентство "Фронтекс" может оказать содействие в подготовке служащих погранслужб Азербайджана, усилении мониторинга границ, а также внедрении передовых систем ведения документации и сохранения баз данных.

"Польша готова помочь Азербайджану в рамках данной программы в вопросах укрепления государственных границ, консульских вопросах, подготовке базы данных для выдачи Шенгенской визы", - сказал он.

Глава МИД Польши выразил уверенность в том, что в ближайшие годы экономические отношения двух стран поднимутся на уровень политических отношений.
8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ