Вестник Кавказа

Власти Грузии выплатят пострадавшим от стихии компенсации по трём категориям

Власти Грузии выплатят пострадавшим от стихии компенсации по трем категориям, передаёт Trend. Пострадавшие от стихии будут поделены на три категории, сказал на брифинге в пятницу премьер-министр Вано Мерабишвили.

По его словам, в первую категорию входят те, которые потеряли 100% урожая, и в виде компенсации им выплатят от 1 300 до 1 500 лари ($1 = 1,64 лари). Во вторую категорию входят те, которые потеряли 70-80%, и им выплатят от 800 до 900 лари. А та часть населения, которая потеряла в результате стихии 50% урожая, получит от 300 до 500 лари.

Правительство осуществляет работы в три этапа. Первый этап предусматривает ремонт поврежденных крыш, второй этап - раздачу ядохимикатов для спасения посевов, а третий - раздачу продовольственного пакета. В пакет входят масло, мука и сахар.

Мерабишвили также сообщил, что крестьянам, пострадавшим в результате стихии, на год будут отстрочены выплаты по банковским кредитам, взятым на сельскохозяйственные работы, а проценты за это время выплатит государство. По его словам, будет составлен список всех пострадавших, в особенности тех, чьи дома пострадали. "Мы поможем всем. Этот процесс уже начался", - отметил премьер.

Эти мероприятия уже одобрил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Государство сегодня может выделить только эту сумму, и то мы для этого вынуждены внести изменения в госбюджет, но хочу сказать, что никогда грузинское государство не выделяло столь внушительных сумм на возмещение ущерба", - сказал он.
7880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ