Вестник Кавказа

На восстановление Кахетии будет выделено более $30 млн

Правительство Грузии создает специальный фонд для ликвидации последствий стихии в Кахетии (Восточная Грузия),  который составит 50 млн лари (около $30,6 млн), заявил в понедельник на заседании правительства министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе, передаёт "Новости-Грузия".

По словам Гвиндадзе, соответствующий проект изменений в государственный бюджет уже представлен на утверждение парламенту Грузии.

Помимо создания специального фонда, изменения в бюджет предполагают также увеличение финансирования Программы развития Кахетии до 110 млн лари (около $67, 5 млн), откуда 20 млн (около $12,5 млн) будут потрачены на районы, пострадавшие от стихии.

Также  министр финансов отметил, что на 2 млн лари (около $1,2 млн) увеличивается финансирование ряда муниципалитетов Кахетии.

"Помимо этого, у нас в резервном фонде правительства остается 17 млн лари (около $10,5 млн), которые мы в случае необходимости сможем потратить на ликвидацию последствий стихии",  - заявил Гвиндадзе.

Напомним, что в результате сильного дождя, урагана и града в регионе Кахети на прошлой неделе было уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тыс. га, сорваны крыши у более 500 домов.

В данный момент в регионе продолжаются восстановительные работы, пострадавшему населению выдаются компенсации и продуктовый пакет, который включает в себя муку, сахар, постное масло и макароны.
8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ