Вестник Кавказа

США озабочены событиями в Горно-Бадахшанской области Таджикистана

Посольство США в Душанбе выразило в четверг обеспокоенность ситуацией на востоке Таджикистана, где проводилась спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки, передаёт РИА Новости.

"Посольство США глубоко озабочено недавним насилием и гибелью людей в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана", - говорится в распространенном заявлении дипмиссии.

Спецоперация по обезвреживанию группировки Толиба Айёмбекова началась в городе Хорог 24 июля. Власти Таджикистана возложили на нее ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова. Генерал был убит 21 июля.

По официальным данным, в ходе спецоперации убиты 30 членов группировки, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Сообщается также о гибели 12 человек и ранении 23 сотрудников силовых структур республики. Погибших и раненых среди мирного населения, согласно официальным данным, нет.

"Мы передаем свои искренние соболезнования в связи с жертвами и выражаем свою озабоченность по поводу безопасности гражданского населения в зоне проведения операций со стороны таджикских властей. Мы призываем предпринять все меры для безопасной эвакуации гражданских лиц из зоны боевых действий, в том числе иностранных граждан, находящихся в городе Хорог", - заявили в посольстве США в Душанбе.

Посольство США рекомендует Таджикистану "выполнить свои международные обязательства посредством проведения прозрачного расследования инцидентов, произошедших на границе и гарантирования прав задержанных, в том числе гуманного обращения, доступа к юридической поддержке и справедливому суду".

Соединенные Штаты также призывают власти Таджикистана к соблюдению прав и основных свобод человека, в том числе права на свободу выражения и свободную передачу информации.

Ранее интернет-пользователи в Таджикистане сообщили, что не имеют возможности просматривать материалы, выкладываемые на сайте YouTube, в том числе, касающиеся событий в Хороге. Интернет-провайдеры подтвердили информацию о блокировки данного ресурса по распоряжению Службы связи республики.

С началом спецоперации в Хороге 23 июля был заблокирован также доступ к одному из крупнейших новостных ресурсов в стране "Азия-Плюс". Доступ к этому ресурсу был открыт через сутки.
9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ