Вестник Кавказа

Сирия усиливает охрану границы с Ливаном

Сирия усиливает охрану границы с Ливаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сирийское командование перебросило к границе с Ливаном бронетехнику, артиллерийские и ракетные батареи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Сурия аль-Эн. Меры по укреплению 330-километровой границы преследуют цель "полностью перекрыть контрабандный поток оружия и просачивание в страну террористических банд" извне.

По данным агентства, наибольшее внимание уделено южному участку границы от Дейр-Ашаир до высот Эрсаль, учитывая близость расположения к нему Дамаска. К западу от столицы появились расположения элитных частей сирийской армии, созданы военные позиции, заграждения и рвы. Как свидетельствуют очевидцы, обстановка там все более напоминает прифронтовую.

В окрестностях Дамаска в минувшие сутки активизировали свои вылазки боевики. По сведениям Сурия аль-Эн, отряды так называемой "Сирийской свободной армии" пытались в ночные часы перекрыть шоссе на отрезке от контрольно-пропускного пункта Дждейда-эш-Шарки до курортного городка Забадани, в 45 км от столицы. В ходе боя в районе озера Зарзар были захвачены в плен 11 боевиков.

Между тем местное информационное агентство Нахарнет сообщило сегодня об обстреле сирийской артиллерией ливанских деревень Эль-Бира и Хирбет-Дауд, расположенных в 6 км от границы в горном районе Аккар. Их жители, двое из которых получили ранения, в панике покинули дома, и вернулись только после прекращения огня. Ночью под обстрел попали еще пять деревень, расположенных вдоль течения пограничной реки Эль-Кебир.
6435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ