Вестник Кавказа

Армянская община в Сирии может быть разрушена

Сусанна Петросян, Ереван
Армянская община в Сирии может быть разрушена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Гражданская война в Сирии ударила и по многочисленной армянской диаспоре в этой стране. До недавнего времени в Сирии проживало, по разным оценкам, от 80 до 100 тысяч армян, в основном в Дамаске, Алеппо, Латакии, Кесабе и Эль-Камышли, где действовали традиционные партии, благотворительные и общественные организации, школы, культурные центры и газеты.

Сведения о положении армян в Сирии остаются крайне противоречивыми. В то время как мировые СМИ сообщают о продолжающихся боях в Дамаске и Алеппо, бывший депутат сирийского парламента Смбул Смбулян характеризует ситуацию как спокойную: «Большая часть представителей армянской общины не хочет навсегда покидать Сирию, многие из них пока временно отправляются в другие страны. Кто-то, например, едет в Армению, кто-то в Ливан, кто-то в Европу, однако нельзя сказать, что есть общая, спланированная программа эмиграции».

"Состояние армян в Сирии такое же, как прежде. Мы не выступаем за ту или иную партию, а заняты своими делами. Никто нас не притесняет. Отъезд части армян носит временный характер, пока страна вернется к нормальной жизни. Не думаю, что армяне уедут из Сирии, бросят свои дома и бизнес",- говорит представитель общины Хачик Джозикян из Алеппо. По его оценке, Сирию покинет не более 10% армян.

Сирийские армяне вообще осторожны в своих оценках проходящего - они стараются не комментировать событий и не выражать своего отношения к тем или иным политическим силам. По словам эксперта Центра исследования цивилизаций и культур при Ереванском государственном университете, арабиста Айка Кочаряна, армянская община неоднородна, часть ее симпатизирует властям, другая - оппозиции. Однако лишь отдельные представители общины принимают участие в происходящих процессах.


По данным Управления по паспортам и визам Полиции Армении, в течение последних лет резко увеличилось количество сирийцев, желающих получить гражданство Армении. В январе-мае 2012 года около 2700 армян из Сирии изъявили желание получить гражданство Армении. В целом, в течение 2010 и 2011 годах, а также за пять месяцев текущего года с просьбой к армянским властям о предоставлении гражданства Армении, обратилось 5203 сирийца, из которых 5177 это этнические армяне, остальные 26 представители других национальностей.

На исторической родине сирийские армяне столкнулись с такими проблемами как получение въездной визы в Армению в кратчайшие сроки, повышение цен на билеты Ереван-Алеппо-Ереван со стороны национального перевозчика компании "Армавиа", необходимость открытия еще одного рейса в этом направлении, а также проживание и трудоустройство.

Правда, "Армавиа" уже заявила о готовности открыть второй рейс в сирийском направлении. В этом случае авиабилеты будут почти бесплатными, как это было несколько лет назад, во время ливанских событий. Авиабилеты на рейс Ереван-Алеппо-Ереван сейчас стоят порядка 237 тыс. драмов (порядка 580 дол.). Несколько месяцев назад эти билеты стоили 119 тыс. драмов (порядка 290 дол.). Авиакомпания опровергла сведения о том, что рост цен на билеты обусловлен спекуляцией на ситуации в Сирии и объяснила повышение цен на билеты изменением курса евро и цен на топливо.

Правительство Армении решило облегчить процедуру получения армянского гражданства для граждан иностранных государств армянского происхождения. Паспорта будут выдаваться в диппредставительствах Армении за рубежом. В первую очередь это решение касается Сирии и Ливана. Ранее паспорт гражданина Армении предоставлялся лишь в Управлении паспортов и виз полиции Армении.
Правительство решило внести изменения в порядок предоставления виз. Новый порядок предусматривает привилегии для иностранных граждан армянской национальности — они смогут получать въездные визы в Армению на пограничных пунктах. Действующий ранее порядок предусматривал предоставление виз исключительно в диппредставительствах.
Министерство диаспоры сформировало рабочую группу с привлечением десятка всеармянских организаций которые предложили помощь по оказанию социального, правового содействия, а также в деле обеспечения жильем. В состав группы входит также всеармянский фонд "Айастан".
"Информация о сирийских армянах постоянно обрабатывается и анализируется, чтобы в случае необходимости предпринять конкретные меры. Если о многих мерах не говорится публично, то это не означает, что власти проявляют несерьезный подход к проблеме или не предпринимают соответствующие действия",- говорит депутат парламента Карен Авагян.

Несмотря это, некоторые политические силы, общественные организации и в первую очередь Союз "Айазн", продолжают считать, что Армения не готова к приему сирийских беженцев и правительство не имеет комплексной программы по возвращению соотечественников на родину. Оппозиционный Армянский национальный конгресс обвинил власти в неподготовленности к ситуации, в которой оказалась из-за гражданской войны в Сирии армянская община.

Многие эксперты обеспокоены также тем, что возможный отток армян из Сирии, будет способствовать разрушению хорошо организованной классической армянской общины, что не выгодно как Еревану, так и диаспоральным структурам. Историк Ара Санджян из университета штата Мичиган считает, что миграция армян из Сирии является очень серьезной проблемой и армяне всего мира должны оказать моральную и финансовую поддержку своим соотечественникам в Сирии.

По утверждению координатора политических вопросов в Бюро традиционной партии АРФ "Дашнакцутюн", главы ереванского офиса "Ай Дат" Киро Манояна, желающим приехать в Армению нужно по возможности оказать помощь, но нельзя позволить, чтобы эта классическая армянская община была разрушена, необходимо сделать все, чтобы она оставалась жизнеспособной. Он заявил, что АРФД делает все возможное для обеспечения безопасности сирийских армян. С этой целью ведется работа с соответствующими политическими кругами.

По словам арабиста Айка Кочаряна, армянская община веками проживала в Сирии и нельзя допустить, чтобы она мигрировала, поскольку подобным образом армяне потеряют свое важное присутствие на Ближнем Востоке.

Некоторые аналитики как в самой Армении, так и в диаспоре полагают, что потенциал хорошо организованной, деятельной и хорошо знающей Сирию христианской общины может быть востребован не только в Армении, но и за ее пределами - на Западе и в России, в том случае, если этим странам завтра потребуется повысить свой вес в этом регионе.
18915 просмотров