Вестник Кавказа

Кадыров ответил Евкурову на слова о прощении

Кадыров ответил Евкурову на слова о прощении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил удивление в связи с решением главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в честь месяца Рамадан простить его за критику борьбы с боевиками в Ингушетии, пишет сегодня РИА Новости.

В прошлую субботу Кадыров подверг Евкурова критике за якобы неэффективную борьбу с террористами, когда комментировал спецоперацию, проведенную чеченскими силовиками на этой неделе в ингушском селе Галашки. Глава Ингушетии после этого заявил в СМИ, что ждет от руководителя Чечни объяснений по поводу его высказываний, но в воскресене, 5 августа, сообщил, что прощает Кадырова.

"Удивлен словами о прощении в связи с месяцем Рамадан. Что он (Евкуров) собирается простить? То, что я террористов называю террористами и бандитов бандитами, или то, что я не совсем понимаю, когда их именуют иначе? От рук этих бандитов погибли военнослужащие, сотрудники полиции, имамы, мирные люди. Именно от рук этих бандитов на пограничной территории у нас погибли десятки лучших бойцов. И это, потому что они (боевики) себя чувствовали вольготно", - цитирует Кадырова его пресс-служба.

При этом он опроверг предположения о том, что высказывания по операции в Галашки могут как-то охладить отношения между двумя республиками и народами.

"Этого не будет и быть не может. Я никогда не делил чеченский и ингушский народы на свой и чужой. Мое отношение к проблеме борьбы с терроризмом продиктовано именно таким подходом к данному вопросу. Мы всегда готовы протянуть руку поддержки ингушскому народу, если это потребуется. И в этом никто не должен сомневаться", - отметил Кадыров.
11725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ