Вестник Кавказа

В деле об убийстве Буданова может появиться новый фигурант - СМИ

Из основного дела об убийстве полковника Юрия Буданова, обвиняемым по которому проходит Юсуп-Хаджи Темерханов, выделено еще одно - в отношении двух лиц, одно из которых следователи уже установили, пишет сегодня газета "Известия".

"Согласно полученным результатам генетической экспертизы, к убийству может быть причастен младший брат Темерханова - Юнус. В данный момент он скрывается от правоохранительных органов", - рассказал изданию источник, близкий к следствию.

По данным собеседника газеты, следствием установлено, что в апреле 2011 года Темерханов приехал в Москву с целью осуществить убийство Буданова. Мотивом преступления была месть за отца обвиняемого, убитого в ночь на 13 февраля 2000 года в селе Галдаган Курчалоевского района Чечни тремя неустановленными до сих пор военнослужащими воинской части № 73881. По показаниям самого Темерханова, следствию не удалось установить военных — убийц его отца, поэтому он решил выместить свою ненависть на Буданове.

Уже в Москве Темерханов подумал, что не справится один, и попросил помощи у двух знакомых, разделявших его взгляды.

Те согласились и вскоре установили, где Юрий Буданов работает, снимает квартиру, а также выяснили его распорядок дня. В полдень 10 июня Ю.Буданов приехал в нотариальную контору, расположенную на Комсомольском проспекте, 38/16.

Когда Буданов прогуливался, Темерханов подошел к нему и восемь раз нажал на курок. Четыре пули попали Буданову в голову, остальные - в живот, плечи, шею и грудь. Буданов скончался мгновенно.

"Известия" напоминают, что Следственный комитет предъявил окончательное обвинение предполагаемому организатору и исполнителю убийства бывшего полковника Юрия Буданова - Юсупу-Хаджи Темерханову в июле этого года.
11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ